Donbass Open Cup. Вторые победы «Донбасса» и «Краковии», неудачный день | ZI.ua

Donbass Open Cup. Вторые победы «Донбасса» и «Краковии», неудачный день для «Земгале» и «Кременчуга»

8 сентября 2019, 15:19 | Спорт 3039

В Дружковке состоялись матчи второго игрового дня международного турнира Donbass Open Cup.

Матчи второго тура «Кременчуг» – «Краковия» и «Донбасс» – «Земгале» начались с минуты молчания в память об игроках и тренерах ХК «Локомотив» (Ярославль), погибших в авиакатастрофе в аэропорту «Туношна» под Ярославлем 7 сентября 2011 года.

Тогда погибли 44 человека: хоккеисты основного состава ярославской команды, тренерский штаб и персонал «Локомотива», а также члены экипажа самолета.

В первом матче второго игрового дня на Donbass Open Cup – 2019 «Кременчуг» играл с польской «Краковией».

Подопечные Александра Савицкого могли открывать счет уже на первой минуте матча, но краковскую команду спас каркас ворот. Едва ли не в ответной атаке «Краковия» забила. Никто не убрал с «пятака» Адама Домогалу и тот воспользовался гостеприимством соперника. Спустя 6 минут поляки удвоили свое преимущество, играя в большинстве, но «Кременчуг» все-таки размочил счет до первого перерыва. Первую шайбу «горожан» на Donbass Open Cup-2019 забросил Дмитрий Орлов.

Во втором периоде «Краковия» смогла нейтрализовать атакующие действия «Кременчуга», а в середине игрового отрезка вновь реализовала большинство. Отличился все тот же Домогала, который стал лучшим игроком матча в составе «бело-красных».

Нулевая реализация большинства не позволила кременчугской команде по-настоящему претендовать на победу. Украинская команда все-таки сократила отставание в счете до минимального, но не более. Лучшим в составе номинальных хозяев стал Никита Гордюшин. Второе поражение подряд лишило «Кременчуг» шансов на победу в турнире.

«Кременчуг» — «Краковия» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Домогала (Брынкус, Джевецки) — 02:48, 0:2 — Быхавски (Кручек, Барта — бол.) — 08:53, 1:2 — Орлов — 13:18, 1:3 — Домогала (Гула, Джевецки — бол.) — 32:40, 2:3 — Зайцев (Киселев, Серанов) — 53:58.

«Кременчуг»: Гордюшин (Сурканов); Бобрусев — Данч, Колугин — Боевых, Грицких — Ордынский, Григорян — Хришпенц; Киселев (К) — Пукс (А) — Созонов, Новиков — Гриценко (А) — Орлов, Свищев — Жеребцов — Бондарук.

«Краковия»: Ковалувка (Коприва); Быхавски — Кручек (К), Езек — Ячим, Ромпковски — Гула, Дабковски — Гоштыла; Бепершч (А) — Калиновски — Барта, Вачовец — Капица — Микула, Джевецки — Домогала (А) — Камински, Брынкус — Брыничка — Джюрджа.

В Дружковке матчем «Донбасс» — «Земгале» завершился второй игровой день на Donbass Open Cup-2019.

Латвийский клуб как действующий обладатель предсезонного трофея оказался достаточным раздражителем для донецкой команды. «Донбасс» с первых минут начал атаковать и это дало свои результаты. На 12-й минуте матча большинство было реализовано после броска защитника Александра Яковлева.

Реализация большинства не подвела команду Сергея Витера и во второй трети игры. Быстрый перепас Никифорова и Яковлева в чужой зоне завершился точным броском Ивана Рыбчика.

В заключительном периоде латвийцы попробовали наверстать упущенное, но «Донбасс» помимо реализации большинства продемонстрировал, что может и грамотно играть в разрушение. В этот вечер Богдан Дьяченко так и не пропустил, став лучшим игроком матча наравне со своим коллегой из Латвии Рихардсом Цимерманисом. А капитан хозяев льда Виктор Захаров поставил яркую точку в матче, результативно завершив одну из контратак.

Итоговая победа дончан сравняла их с «Краковией», которая также после двух туров имеет в своем активе 6 очков. Уже 8 сентября донецкая и краковская команды сойдутся между собой в очном противостоянии, которое и определит победителя предсезонного турнира. Начало матча – 19:00, до этого «Кременчуг» и «Земгале» определят судьбу третьего места.

«Донбасс» — «Земгале» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Яковлев (Никифоров, Захаров — бол.) — 11:51, 2:0 — Рыбчик (Никифоров, Яковлев — бол.) — 25:17, 3:0 — Захаров (Коренчук) — 50:40.

«Донбасс»: Дьяченко (Горячевских); Сильницкий — Романенко, Яковлев — Игнатенко, Каменьков — Пангелов-Юлдашев, Жовнир — Григорьев; Лялька — Мазур — Коренчук, Рыбчик — Захаров — Никифоров, Пуголовкин — Белухин — Костиков; Разумов — Карпенко — Мостовой, Шабаров.

«Земгале»: Цимерманис (Петкус); Ковырин — Янда, Мэжулис — Эймс, Грундманис — Поповс, Горшановс — Лапайнис; Спруктс — Беговс — Высоцкис, Бэрнхардс — Адельсонс — Мисюс, Минаев — Феоктистовс — Васильев, Борманис — Берзиньш — Курнигинс.