«Донбасс» обыграл «Мариуполь» и добыл седьмую победу подряд | ZI.ua

«Донбасс» обыграл «Мариуполь» и добыл седьмую победу подряд

20 декабря 2020, 08:55 | Спорт 1149 1

УХЛ. Регулярный чемпионат:

«Мариуполь – «Донбасс» (Донецк) 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Игнатенко (Карамнов – 4 на 4) – 09:45, 0:2 – Пангелов-Юлдашев (Монс, Туркин – 4 на 4) – 10:18, 1:2 – Мостовой (Чердак, Мазур) – 17:56, 1:3 – Монс (Пангелов-Юлдашев, Тунхузин) – 32:50, 2:3 – Мостовой (Лихачев – мен.) – 35:44, 2:4 – Буценко (Разумов, Лялька) – 37:55, 2:5 – Шишлянников – бул. – 39:48, 2:6 – Сигарев (Бирюков) – 50:41

«Мариуполь»: Дуве (Качула), Мельников-Костарев, Кобяков-Мостовой-Бондаренко, Скурихин-Цыкало, Чердак-Корчоха-Олейник, Фроленко-Гуров, Ромащенко-Лихачев-Луговой, Петрухно-Филимонов, Мазур-Дурдыев

«Донбасс»: Дьяченко (Трифонов), Тунхузин-Пангелов-Юлдашев, Туркин-Монс-Пересунько, Кожевников-Кобелев, Сигарев-Бирюков-Шишлянников, Игнатенко-Колесниковс, Разумов-Лялька-Буценко, Костиков-Карамнов-Милехин

«Донбасс» с первых минут игры подавил «Мариуполь» активностью. «Стальные Чайки» продержались до середины периода, а потом дончане дважды забили в формате 4 на 4.

С разницей в 32 секунды точными бросками отметились защитники «Донбасса» Дмитрий Игнатенко и Филипп Пангелов-Юлдашев. Оба забросили свои первые шайбы в сезоне.

А потом произошло то, от чего болельщики «Донбасса» уже отвыкли. Команда впервые за четыре матча пропустила.

Богдан Дьяченко пропустил под занавес первого периода после удачного подставления клюшки Денисом Мостовым под бросок Владимира Чердака с неудобной руки.

До этого гола «Донбасс» 204 минуты 56 секунд не пропускал в чемпионате.

Во втором периоде продолжилась игра в догонялки. Евгений Монс ценой травмы сделал счет 3:1 в пользу «Донбасса». Форвард дончан отправил шайбу в ворота лицом!

«Мариуполь» огрызнулся голом в меньшинстве. «Донбасс» впервые в сезоне пропустил в большинстве, а Мостовой оформил дубль – 2:3.

Дончане разозлились и забили еще дважды. Забросили Никита Буценко и Олег Шишлянников. Последний реализовал штрафной бросок – 5:2.

В третьем периоде «Донбасс» на классе довел дело до победы. Лучший снайпер лиги Андрей Сигарев забросил свою 17-ю шайбу в сезоне. Передачу ему отдал главный ассистент чемпионата Андрей Бирюков – это его 27-й ассист.

В итоге, «Донбасс» выиграл 6:2 и добыл свою седьмую победу подряд. Отрыв от идущего вторым в турнирной таблице «Сокола» – 9 очков.