«Донбасс» нанес первое поражение «Клагенфурту» и на мажорной ноте завершил | ZI.ua

«Донбасс» нанес первое поражение «Клагенфурту» и на мажорной ноте завершил выступление в дебютной для Украины Лиге чемпионов

14 октября 2021, 08:29 | Спорт 2229

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур:

«Клагенфурт» (Австрия) – «Донбасс» (Донецк, Украина) 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Лялька (Медведев) – 07:16, 1:1 – Капель (Фревис, Вюршль) – 27:27, 1:2 – Шишлянников (Бирюков, Жульдиков – бол.) – 54:44

«Клагенфурт»: Хольцер (Форауэр), Унтервегер-Тиаллер, М. Виттинг-Хаудум-С. Виттинг, Фоллант-Брюггиссер, Краус-Капель-Тейрих, Штеффлер-Вюршль, Хаммерле-Оберштайнер-Хохеггер, Ван Ии, Фревис

«Донбасс»: Макаров (Ворис – 03:06), Фирсов-Жульдиков, Сигарев-Бирюков-Шишлянников, Пангелов-Юлдашев-Соколовский, Медведев-Туркин-Лялька, Андрейкив-Григорьев, Морозов-Захаров-Кривошапкин, Даниленко-Коренчук-Буценко-Разумов

Последний для «Донбасса» матч в первой для украинского хоккея Лиге чемпионов начался с неприятности. В самом начале игры серьезное рассечение получил вратарь дончан Андрей Макаров. С окровавленным лицом он покинул лед, а место в воротах «Донбасса» занял Янис Ворис.

Позже хоккейная судьба все-таки отдала чемпиону Украины должок в виде гола Виталия Ляльки, который не глядя хитро бросил по воротам австрийцев и забил.

«Клагенфурт» отыгрался ближе к середине второго периода.

В дальнейшем и «Донбасс», и австрийцы имели шансы выйти вперед в счете, но до второго перерыва он остался ничейным.

Следующий гол в матче случился за пять минут до окончания третьего периода. «Донбассу» наконец-то удалось реализовать большинство. Уже фирменную для этого сезона комбинацию разыграли Андрей Бирюков и Олег Шишлянников. Именно последний пробил вратаря хозяев.

Этот гол и решил исход встречи. «Донбасс» нанес «Клагенфурту» первое поражение в турнире. До этого австрийцы выиграли все пять своих предыдущих поединков в группе.

Дончане завершили групповой этап Хоккейной Лиги Чемпионов на третьем месте квартета G. Сезон в ХЛЧ для чемпиона Украины закончился.

В своем следующем матче в ближайшее воскресенье «Донбасс» в Краматорске в рамках регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги сыграет с ХК «Кременчук».