Донецкий ХК в Херсоне чувствовал себя хозяином положения | ZI.ua

«Донбасс» дважды переиграл в Херсоне «Днепр» и находится в шаге от золота чемпионата УХЛ

10 апреля 2019, 20:05 | Спорт 2244
«Донбасс» дважды переиграл в Херсоне  «Днепр» и находится в шаге от золота чемпионата УХЛ
Дончане постоянно держали в напряжении оборону херсонцев

7 и 9 апреля в Херсоне прошли третья и четвертая встречи решающей части чемпионата – финала плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч между «Донбассом» и «Днепром». В этих поединках дончане записали в свой актив две победы и довели счет в серии до 3:1 в свою пользу.

«Днепр» – «Донбасс» – 1:3 (0:0, 0:0, 1:3) и 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Счет в серии: 1:3

Очередные два трудных и напряженных матча сыграли действующий чемпион страны и дерзкий дебютант, и дважды победа оставалась за командой Сергея Витера. И хотя коллектив из Херсона оказывал дончанам яростное сопротивление, но это не помогло. Новичку явно не хватало опыта доводить все свои моменты до результативного завершения.

В первом матче команды вели очень вязкую борьбу, бросив все силы в оборону. Очень аккуратно клубы действовали в атаке, что обусловило небольшое количество моментов, однако в очередной раз доказало принципиальность финальной битвы. Именно этот фактор и стал причиной безголевых первых 40 минут обоих матчей в Херсоне, что оставляло кульминацию событий на заключительный отрезок матча.

В первом поединке для «Донбасса» ударный третий период стал судьбоносным – команда Сергея Витера отправила три шайбы в ворота «щук» и обеспечила себе победу в третьем финальном матче. Стоит отметить, что результативным этот матч стал для форварда дончан Евгения Никифорова, который записал на свой счет две из трех шайб донецкой команды.

«Днепр», в свою очередь, смог ответить только одним точным броском от капитана Андрея Жвачкина, который лишил Богдана Дьяченко права на сухой поединок. Однако одной шайбы было мало для триумфа в этом матче, и «Донбасс» впервые в финале повел в счете в серии.

Второй матч прошел по сценарию первого – голевое молчание командам удалось прервать только в третьем периоде, когда на 53 минуте Виктор Захаров прошел Олега Петрова и забросил свою четвертую шайбу в финале плей-офф. Во втором матче кряду херсонцы были вынуждены отыгрываться и сравнивать счет, однако вновь у «щук» не хватило сил перевести игру в овертайм.

Отметим, что очень важным достижением для херсонской команды являются не только высокие результаты в чемпионате, но и полностью заполненные трибуны местной ледовой арены. К слову, на играх в Херсоне и донецкий клуб не остался без поддержки – на матчи вместе с командой приехало 50 фанатов дончан, которые вдохновляли любимый клуб даже за пределами родных трибун.

Напомним, что пятый матч финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч состоится 12 апреля в Дружковке. Поединок начнется в 18:30, а прямая трансляция будет доступна в эфире телеканала XSPORT.

Ранее мы сообщали о том, что Марлосу сделали операцию.