На сборах в Австрии донецкий ФК уступил лишь однажды | ZI.ua
Акция закончилась

До старта сезона для «Шахтера» осталось 13 дней

15 июля 2019, 13:36 | Спорт 3000
Поделиться:
До старта сезона для «Шахтера» осталось 13 дней
Сборы в Австрии были продуктивными
Подготовка «Шахтера» к сезону 2019/2020 вышла на финишную прямую. «Оранжево-черные» провели заключительный матч на втором сборе в Австрии.

Единственный гол в поединке с кипрским клубом АПОЭЛ был забит в концовке, хотя обе команды имели неплохие шансы для взятия ворот.

На старте встречи «Шахтер» взял мяч под контроль, однако конвертировать это в опасность у ворот соперника некоторое время не удавалось. АПОЭЛ, игравший в три центральных защитника, поначалу практически не давал свободных зон, а наставник киприотов Паоло Трамеццани на протяжении 45 минут призывал подопечных внимательнее отслеживать перемещения Мораеса. И все же это не помешало «горнякам» создать самый опасный момент в середине тайма: Лафранс не пустил в штрафную Жуниора, а Марлос мастерски забросил мяч за спины защитникам, которые проспали вбегание Соломона, – Белецу помогла штанга. А следом Степаненко мощным ударом проверил бдительность вратаря. У никосийцев же чуть раньше мог отличиться Аль-Таамари, пробивший рядом со стойкой.

В перерыве на левый фланг вышел Тете, и именно он после передачи вразрез от Патрика выкладывал мяч на ногу Мораесу – защитник помешал удобно подстроиться под удар. Затем уже сам Алан решил пробить с 20 метров – впритирку со штангой. В свою очередь Пятов потащил мощный выстрел Павловича. Луиш Каштру порционно производил изменения в составе: из тех, кто вышел в старте, до конца матч провел лишь Николай Матвиенко. Получили игровое время Даниил Сикан и Бланко-Лещук, но удачливее оказался другой свежий форвард – Линус Халлениус. На 84-й минуте Шевченко среагировал на прострел, но швед головой добил мяч в сетку.

Всего «Оранжево-черные» провели на летних сборах 7 контрольных матчей (5 побед, 1 ничья, 1 поражение). Затем команда вернулась в Киев, где продолжит подготовку к поединку за Суперкубок с «Динамо».

«Шахтер» (Донецк) – АПОЭЛ (Никосия) – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Халлениус (84).

«Шахтер»: Пятов (Шевченко, 71), Болбат (Бутко, 67), Хочолава (Бондарь, 67), Матвиенко, Исмаили (Сиприано, 71), Степаненко (к) (Пихаленок, 71), Марлос (Фернандо, 71), Коваленко (Маркос Антонио, 62), Алан Патрик (Бланко Лещук, 79), Соломон (Тете, 46), Мораес (Сикан, 71).

Всего за 10 дней в Фельдене «Шахтер» провел 9 тренировок и 5 поединков.

Заключительный матч австрийских сборов прокомментировал главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру:

– Много раз добирались до ворот соперника. В первые 10 минут были некоторые сложности. АПОЭЛ демонстрировал скоростной футбол, играя с пятью защитниками и двумя футболистами в атаке. После 15-й минуты мы полностью контролировали ход матча, попали в штангу и имели еще несколько возможностей, но не реализовали их. Во втором тайме поединок развивался в том же ключе. Было сложно вскрыть оборону АПОЭЛа, однако мы все равно создавали моменты. А в конце противник сумел забить нам в быстрой атаке. В принципе, результат здесь не так важен, но мы хотели победить.

– Какие позитивные стороны отметите? Что вам понравилось?

– Позиционная атака. Мы смогли несколько раз вскрыть их оборону. Всегда находили свободное пространство, провели ряд качественных атак, добирались до штрафной и создавали достаточно опасные моменты. Линия обороны также выглядела очень стабильно – больших проблем у нас не было. Мы практически все время доминировали и не давали АПОЭЛу атаковать. Последние 25 минут первого тайма провели отлично, но первые 15, как я сказал, были сложны. Ребята проделали на поле много работы. После всех матчей и тренировок команда испытывает некоторую усталость. Будет пару дней отдыха, а уже на следующей неделе продолжим подготовку. Официальные матчи все ближе, и мы все более мотивированы к началу сезона.

– Насколько «Шахтер» готов функционально?

– Еще достаточно далеки от идеала, но с каждым днем будем все лучше. До начала чемпионата должны прогрессировать. Не могу сейчас оценить в процентах, однако еще можем прибавить и, вне всяких сомнений, сделаем это. Будем полностью готовы к первому официальному матчу. У нас много товарищеских игр, и то, что ребята чувствуют усталость, абсолютно нормально. Очень важно восстановиться и перейти к нашему нормальному календарю тренировок, чтобы в начале сезона быть еще сильнее.

– Пять матчей за 10 дней – тяжелая физическая нагрузка для команды?

– Кроме пяти матчей еще очень много тренировок. Вчера, например, их было две. Это достаточно большой объем. Прекрасно понимали, что выйдем на поединок немного уставшими, но мы должны были. Есть некоторые принципы в атаке и обороне, которые необходимо отрабатывать. Это нормальный процесс для сборов – будем продолжать следовать по намеченному пути. Мы готовы провести хороший сезон, который порадует нас и наших болельщиков.

С сегодняшнего дня, 15 июля, «Шахтер» продолжит подготовку к новому сезону в Святошино.

Первый официальный поединок дончане проведут 28 июля в Одессе, где они сразятся за Суперкубок с киевским «Динамо». А уже 31 июля состоится стартовый матч чемпионата Украины. «Шахтер» на выезде сыграет с бронзовым призером минувшего первенства – «Александрией».

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии