Новости Донбасса: Правительство создаст дорожную карту развития региона | ZI.ua
Акция закончилась

До сентября правительство разработает стратегию развития Донбасса — Резников

7 августа 2020, 02:09 | Инициатива 1518
Поделиться:
До сентября правительство разработает стратегию развития Донбасса — Резников

В сентябре на рассмотрение Кабинета министров может быть направлена дорожная карта, предусматривающая экономическую стратегию развития Донбасса. Еще шесть месяцев уйдет на то, чтобы провести соответствующие расчеты с участием экспертов.

Соответствующую информацию сообщил вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет ИА «Вчасно».

Какие именно шаги планируется предпринять Алексей Резников не уточнил, сообщив, что особое внимание уделяется тем регионам, которые в настоящее время находятся под контролем украинских властей.

Резников отмечает, что этот подход можно описать как украинский подход к понятию «особый статус». Он необходим для создания инвестиционного климата, а также реализации новой экономической модели на региональном уровне.

Министр считает, что на Донбасс можно привлекать инвестиции, потому что инвесторы работают в горячих точках по всему миру.

«Мы рассматриваем распространение международных правил коммерческого арбитража на регион как неотъемлемую часть этих планов. Кроме того, украинское государство должно взять на себя хотя бы часть страхового бремени от политических и военных рисков, которые трудно предусмотреть инвесторам. Чтобы сделать этот подход устойчивым, мы предполагаем фонд специального назначения для поощрения и содействия инвестициям», — отмечает министр.

По мнению Резникова, в условиях коронавируса, Украина — идеальный вариант для диверсификации производств за пределами Китая и наличии высококачественных производственных мощностей ближе к странам ЕС, а Донбасс имеет много специфических характеристик, чтобы играть ведущую роль в этом процессе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии