Кому государство предоставит денежную помощь в сотни тысяч гривен | ZI.ua
Акция закончилась

До 800 тысяч гривен компенсации смогут получить некоторые категории граждан

23 марта 2023, 15:30 | Официально 5709
Поделиться:
До 800 тысяч гривен компенсации смогут получить некоторые категории граждан

Верховная Рада Украины установила единовременную денежную помощь за вред жизни и здоровью, что влечет российская военная агрессия, в частности, работникам объектов критической инфраструктуры и чиновникам.

20 марта 2023 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О единовременной денежной помощи за вред жизни и здоровью, причиненный работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины» (законопроект за регистр. № 7353).

Ракетные удары российской армии по областным государственным администрациям, другим государственным учреждениям, зданиям органов местного самоуправления, больницам, железнодорожным узлам, другим объектам критической инфраструктуры, а также зверства по отношению к представителям украинской власти на оккупированных территориях приводят к увечью или гибели государственных служащих и коммунальщиков.

Несмотря на это, работники указанных предприятий, учреждений и организаций продолжают работу для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства.

Действие положений принятого Закона направлено на поддержку работников объектов критической инфраструктуры, государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления, ставших лицами с инвалидностью в связи с ранением, увечьем, контузией или вследствие заболевания, связанных с исполнением должностных обязанностей в период войны России против Украины в районах проведения боевых действий или в районах, подвергавшихся бомбардировкам, авиаударам и другим вооруженным нападениям.

В случае гибели государственная поддержка будет предоставляться членам семей погибших. Семья получит от государства 1 млн. грн.

Закон устанавливает соответствующим категориям работников единовременную денежную помощь за вред жизни и здоровью, размер которой зависит от группы полученной инвалидности, а именно:

- лицам с инвалидностью I группы – 800 тыс. грн;

- лицам с инвалидностью II группы – 500 тыс. грн;

- лицам с инвалидностью III группы - 200 тыс. грн;

Указанная единовременная денежная помощь будет выплачиваться за счет средств госбюджета (порядок будет определять Кабмин), с последующим ее возмещением государством-агрессором путем взыскания сумм в соответствии с принципами и нормами международного права.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ