Новости Краматорска: Тариф на воду может вырасти в 1,5 раза | ZI.ua
Акция закончилась

Для жителей Краматорска тариф на воду может вырасти в 1,5 раза

30 мая 2019, 18:43 | ЖКХ | Краматорск 2514
Поделиться:
Для жителей Краматорска тариф на воду может вырасти в 1,5 раза

Из-за долгов КП «Компании «Вода Донбасса» за электроэнергию в Донецкой области могут утвердить новые тарифы.

Учитывая высокий уровень энергоемкости услуг водоснабжения в Донецкой области (более 50% в общей структуре затрат) по прогнозируемым расчетам тарифы увеличатся не менее чем в 1,5 раза — сообщает Восточный проект.

По сообщению коммунальщиков, «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» 23 мая снова начали отключение объектов водоснабжения КП «Компания «Вода Донбасса» в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию.

C 1 января 2019 года в стране вступили в силу новые правила работы на розничном рынке электроэнергии. КП «Компания «Вода Донбасса» перешла на потребление электроэнергии от «поставщика последней надежды» (ППН) на условии акцептованной поставки. Услуги ППН стоят на 25-30% дороже, чем у других поставщиков. По результатам работы за 2 месяца 2019 г. увеличение тарифов на электроэнергию на 30% привело к росту себестоимости 1 куб. м питьевой воды на 22 %, а при среднемесячном потреблении в 60,0 млн. кВт.ч платить за этот объем придется на 30,0 млн. грн. больше.

Отсутствие механизма по возмещению расходов на электроэнергию по переброске воды в маловодные регионы, убыточные тарифы на территории, неподконтрольной украинской государственной власти, низкий уровень оплаты самостоятельными водоканалами за потребленную воду стали причинами несвоевременных платежей за электроэнергию в полном объеме и образовавшейся задолженности.

За 1 квартал 2019 года КП «Компания «Вода Донбасса» оплатило энергопоставщикам 50,0 млн грн, что составило 15,5 % от общего потребления.

Увеличение расходов на электроэнергию безусловно ляжет на плечи потребителей, в случае если для КП «Компания «Вода Донбасса» утвердят новые тарифы, расчеты по ним уже готовы и находятся на рассмотрении в НКРЕКП.

При этом вопрос применения экономически обоснованных тарифов на временно неподконтрольных органам власти территориях, остается нерешенным, и становится критическим условием для нормальной работы Компании в сложившейся ситуации.

Ранее мы сообщали о том, что в Мариуполе отключат насосную станцию и часть города будет без воды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии