Децентрализация: Город и село ведут борьбу за Покровский район | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация: Город и село ведут борьбу за Покровский район

4 августа 2016, 11:40 | Официально | Покровск 3978
Поделиться:
Децентрализация: Город и село ведут борьбу за Покровский район

В течение года Покровский район конструктивно работал в рамках реформы децентрализации и практически вышел на финишную прямую в создании объединенных громад. Об этом наше издание писало в июле. Коротко напомним хронологию событий.

Кабинет Министров Украины предложил Покровскому району согласно Перспективного плана объединиться вокруг четырех городов областного значения. Такой вариант не устроил ни администрацию района, ни сельских жителей. Село категорически отказывается объединяться с городом.
покровск громада
В результате общественных слушаний район остановился на варианте поделить территорию на две части и объединиться в две большие громады. Таким образом, образовались Новоэкономическая и Новотроицкая громады. Пакет документов с предложениями района внести изменения в Перспективный план находится в облгосадминистрации и ждет вердикта.

Тем временем к процессу децентрализации подключился Покровск. Перспектива остаться без трех крупнейших предприятий области, угольной кампании ПАО ШУ «Покровское», ГП УК «Краснолиманская» и «АПК-ИНВЕСТ», не прельщает городские власти Мирнограда и Покровска. Для двух городов с населением почти 130 тысяч человек бюджет в 17 млн гривень явно недостаточен.
руслан требушкин
- Для того, чтобы в течение пяти лет навести порядок, нам нужен бюджет минимум 30-50 миллионов в год, – заявил Покровский городской голова Руслан Требушкин, – а при таком делении район с населением максимум 20 тысяч получит бюджет в 100 млн гривень».

По мнению Требушкина было бы логичнее объединиться в одну большую громаду, куда войдут Покровский район и города Мирноград и Покровск. Таким образом, у сильной громады останется большой бюджет, и появятся новые перспективы развития. Район в свою очередь ждет, что город Родинское и поселок Шевченко, входящие в Покровский городской совет, присоединятся к сельским громадам.

Тем временем губернатор области, Павел Жебривский, в конце июля наносит визиты во все города областного подчинения, в том числе и Доброполье. Основная цель его деловой поездки, которая затронула даже выходные дни, обсуждение процесса децентрализации на местах. По мнению губернатора целесообразно объединить вместе города Покровск, Мирноград и село Ровное. А Родинское отойдет в Новоэкономическую сельскую громаду.

Но учитывая разное видение децентрализации городских и сельских властей, полюбовно договориться не удастся. Следовательно, решение об объединении будет принимать Верховная Рада исходя из экономической обоснованности. Если до конца текущего года город и село не найдут общего языка, объединение громад произойдет согласно первоначальной версии Кабинета Министров Украины.


Статья создана на основе опыта и информации, полученных в проекте «Институциональная поддержка - активизация местных средств массовой информации в миссии информирования о реформе децентрализации в Украине».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии