Психологическую помощь получат дети из Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Психологическую помощь получат дети из Донбасса

8 октября 2015, 14:00 5097
Поделиться:
Психологическую помощь получат дети из Донбасса

На Донбассе психологическая поддержка требуется тысячам детей, пережившим боевые действия. Депрессия, тревожность, страхи и заикание – таковы последствия травмы войны у детей. Чтобы помочь с ними справиться Психологическая служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова выезжает в те населенные пункты, где эта помощь наиболее востребована.

В октябре десять психологов Штаба Ахметова, прошедших обучение на курсе «Травма войны», начали работать в буферной зоне и на прифронтовых территориях Донбасса. 

«Все лето наши психологи помогали в больницах, детсадах, бомбоубежищах. Работали с детьми из зоны боевых действий и переселенцами в летних лагерях на Азовском море и центрах в Мариуполе, Киеве, под Днепропетровском. Более  26 тысяч детей и 2730 взрослых уже получили психологическую помощь, – рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба. – Но сегодня особого внимания требуют маленькие города и поселки, которые оказались в буферной зоне Донбасса. Сюда очень сложно добраться даже с гуманитарной помощью международным миссиям. Эти города находятся на подконтрольных Украине территориях, но в то же время сильно пострадали от войны. Задача Штаба Ахметова –  дотянуться до каждого человека, оказавшегося в беде».

По наблюдениям психологов Штаба именно здесь, в маленьких поселках и селах Ясиноватского, Дзержинского, Волновахского, Володарского и Артемовского районов, дети и взрослые находятся в состоянии стресса и тревоги.

«На этой неделе наши специалисты работают в селах Волновахского района. Здесь все буквально пропитано войной. Рисунки – только о войне, мысли – тоже. Дети рисуют оружие, флаги, внутри домов – медикаменты и запасы продуктов. Безопасное место изображают в виде землянок, на крышах которых идет сражение. Взрослые не знают, как поддержать детей. У всех налицо страхи и расстройства. Травмы глубоки, поэтому очень важно, чтобы психологи вытащили детей из этого состояния», – считает Римма Филь.

По предварительным оценкам специалистов Штаба Ахметова в психологической поддержке нуждаются  около 20 тысяч детей и более 500 взрослых, проживающих в «серых зонах» и на прифронтовых территориях Донбасса.

«Это сложная и кропотливая работа, но для нас очень важно, чтобы не осталось ни одного ребенка, травмированного войной», – заверила координатор Штаба Ахметова.

СправкаПсихологическая служба Гуманитарного штаба оказывает помощь детям Донбасса. Чтобы получить консультацию психолога, нужно предварительно зарегистрироваться по телефону горячей линии 0800 509 001

www.fdu.org.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии