«За интенсивность труда»: почти все нардепы в январе получили 100% прибавку к ок | ZI.ua
Акция закончилась

Депутаты получили по 100% надбавки к зарплатам за январь

1 марта 2023, 14:13 | Официально 1221
Поделиться:
Депутаты получили по 100% надбавки к зарплатам за январь

Суммарно на все выплаты депутатам в январе 2023 года ушло 19,4 млн грн – это почти вдвое больше, чем за аналогичный месяц в прошлом году, когда на это из бюджета потратили 10,3 млн грн.

Почти все депутаты Верховной Рады, 396 из 415, получили 100% надбавки к своему должностному окладу за январь 2023 за «интенсивность труда». Об этом сообщила «Украинская правда» со ссылкой на ответ аппарата ВР.

Средняя выплата на одного депутата за январь 2023 года составила 48,8 тыс. грн. Эта сумма включает в себя собственно оклад, 100% прибавку к окладу и вариативные выплаты - за почетное звание, за ученую степень, средства за отпуск, больничный или служебную командировку.

Наибольшие выплаты получили глава парламента Руслан Стефанчук – 78,9 тыс. грн и председатель комитета ВРУ по иностранным делам Александр Мережко – 69,1 тыс. грн.

Меньше всех выплатили депутату из группы «Доверие» Валерию Лунченко — 4,9 тыс. грн и исключенному из фракции «Слуга народа» Александру Дубинскому — 5 тыс. грн.

В то же время из 19 депутатов, которые не получили надбавку за интенсивность работы, 17 вообще не получили никаких выплат за январь. Преимущественно это лишённые мандатов нардепы от запрещенной ОПЗЖ.

Еще двое нардепов, лишенные мандата от ОПЗЖ Андрей Аксенов и Сергей Шахов из группы «Доверие» не получили зарплату, но получили компенсацию за неиспользованный отпуск и возмещение за командировку соответственно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии