С банковских счетов украинцев автоматически спишут деньги за долги | ZI.ua
Акция закончилась

Деньги за какие долги автоматически спишут с банковских счетов украинцев

13 апреля 2021, 13:59 | Официально 27939
Поделиться:
Деньги за какие долги автоматически спишут с банковских счетов украинцев

В конце марта этого года в Министерстве юстиции был издал приказ, в соответствии с которым со счетов должников деньги будут списываться автоматически.

До издания приказа исполнители и банки могли принудительно взимать средства лишь со злостных алиментщиков. В других случаях банки просто блокировали счета. А чтобы взыскать средства, необходим был отдельный бумажный запрос. Сегодня вся процедура - несколько кликов в онлайн-режиме.

Списать деньги могут у украинцев, попавших в Единый реестр должников. Там уже находится 5,5 млн долгов. Это задолженность за энергоносители и коммунальные услуги, штрафы за нарушения ПДД или неуплату алиментов.

Алгоритм действий

Государственный или частный исполнитель с помощью автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП) создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии счетов должника. Информационные системы банков (ИСБ) один раз в час в течение рабочего дня выполняют запрос относительно наличия вышеуказанных требований.

Получив требования ИСБ формирует сообщение о его принятии к исполнению банком и отправляет его АСИП. А затем информирует ответственного сотрудника банка о необходимости выполнения соответствующих процедур, согласно внутренним правилам финучреждения.

 В случае отказа в предоставлении информации в ИСБ формируется сообщение, где обоснована причина такого отказа, которое отправляется к АСИП. Исполнитель с помощью АСИП направляет в банки, где открыты счета должника, постановление об аресте средств.

Банки выполняют постановления об аресте средств, принудительно списав их со счетов должника. А затем перечисляют их на счета исполнительной службы, откуда средства и попадают взыскателям.

Пока будут списывать деньги за долги Таскомбанк, Приватбанк, monobank, Окси банк, Банк Восток, Индустриалбанк и ПроКредит Банк.

Еще 44 финансовых учреждения проходят тестирование, 11 - находятся на стадии консультаций и предварительных настроек к началу тестирования. Получается, что уже в ближайшее время к системе автоматизированного ареста присоединятся более 60 украинских банков.

Мы также писали, как изменит тарифы Приватбанк.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии