Новости Мирнограда: «Мирноградугля» не оказалось в списке на выплату долгов по з | ZI.ua
Акция закончилась

Деньги на погашение долгов по зарплате шахтерам выделили, но «Мирноградуголь» помощи не увидел

10 июля 2019, 18:44 | Официально | Мирноград 4257
Поделиться:
Деньги на погашение долгов по зарплате шахтерам выделили, но «Мирноградуголь» помощи не увидел

Кабмин выделил 320 млн грн на погашение долгов по зарплате на государственных предприятиях и угольных объединениях Украины. Эти средства помогли шахтам закрыть большую часть начисленной зарплаты за май. О поступлении средств сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в фейсбуке.

К примеру, в ГП «Селидовуголь», где недавно прошла акция протеста горняков, погашено 78% задолженности за май, бастовавшему в прошлом месяце шахтоуправлению «Южнодонбасское №1» удалось полностью рассчитаться с горняками за апрель и май, а также выплатить аванс за июнь.

Почему в списке государственного распределения не оказалось государственного предприятия «Мирноградуголь», рассказывает председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов, передает  Орбита.

«Шахтерские коллективы "Мирноградугля" возмущены таким несправедливым распределением средств господдержки. Наше объединение лучше других отработало апрель и май, мы добывали и отгружали уголь, поэтому смогли закрыть майскую зарплату собственными средствами. Теперь в Минэнергоугля поясняют, что господдержка была выделена только на погашение задолженности, поэтому "Мирноградуголь" и не вошел в список. При этом деньги получили шахты, которые ранее не пользовались господдержкой. А то, что у нашего объединения после выплаты зарплаты не осталось средств на лес, металл, горючее — похоже, мало кого интересует. Получается, что горняки "Мирноградугля" поплатились за то, что хорошо работали», — сообщает он.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии