В Украине происходит подорожание лука | ZI.ua
Акция закончилась

Дефицит лука вызывает его подорожание

19 августа 2022, 15:57 | Бизнес 2199
Поделиться:
Дефицит лука вызывает его подорожание

Стоимость репчатого лука в Украине уже в среднем в 4,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас репчатый лук поступает в продажу по оптовым ценам 24-27 грн/кг, что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Об этом сообщили эксперты аналитической платформы EastFruit.

Как говорится в сообщении, на данный момент на рынке наблюдается сокращение предложения лука. Большинство украинских производителей завершают реализацию лука ранних и средних сортов, тогда как более поздний лук массово начнет поступать в продажу в среднем через две недели.

При этом спрос на лук удерживается на достаточно высоком уровне, что и позволяет фермерам пересматривать цену на продукцию в сторону повышения.

Как отметили аналитики, на сегодняшний день стоимость репчатого лука в Украине уже в среднем в 4,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Столь значимую ценовую разницу эксперты объясняют сокращением производственных площадей под данной культурой и резким снижением урожая лука.

По словам самих производителей, в текущем сезоне у них возникают не только проблемы с урожайностью, но также и качеством репчатого лука.

Как писало ранее агентство УНИАН, в Украине в июле в годовом выражении по сравнению с июлем 2021 года выросли цены на ряд продуктов, в частности, цены на овощи выросли почти на 102%.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ