Около 4 миллионов украинцев бесплатно получат вакцину от COVID-19 в следующем го | ZI.ua
Акция закончилась

COVID-19: Четыре миллиона украинцев бесплатно получат вакцину — Ляшко

19 ноября 2020, 04:16 | Инициатива 1302
Поделиться:
COVID-19: Четыре миллиона украинцев бесплатно получат вакцину — Ляшко

Глобальный фонд доступа к вакцинам против коронавируса (COVAX) анонсировал выделение Украине бесплатной вакцины от инфекции для 20% населения. Соответствующую информацию озвучил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Также в самом фонде подтвердили эту информацию.

«Сегодня стало известно, что Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX, имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения бесплатно. Это означает, что около 4 миллиона граждан Украины смогут вакцинироваться в первой половине 2021 за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран», - заявил Ляшко.

Согласно рекомендациям ВОЗ, для вакцинации необходимо две дозы. Поэтому, несмотря на то, что в Украине будет 8 миллионов доз вакцины, их хватит на 4 миллиона человек.

Ляшко отметил, что в глобальный механизм COVAX включен кандидат в вакцины от производителя Moderna (США), предварительные результаты исследования которого показали 95% эффективности предупреждения развития коронавирусной болезни COVID-19.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии