Две ошибки в обороне соперника позволили одесситам праздновать победу | ZI.ua

«Черноморец» одержал первую победу после «непредвиденного» возвращения в УПЛ

24 июля 2018, 10:36 | Спорт 2901
Встреча в Одессе прошла в интересной и острой борьбе

Стартовый тур чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, растянувшийся на четыре дня в связи с матчем на Суперкубок страны, продолжился вчерашней встречей, в понедельник, 23 июля, в Одессе между «Черноморцем» и «Олимпиком». Команда из Южной Пальмиры, в срочном порядке возвращенная в элитный дивизион, естественно, требует основательной доукомплектации, однако пока «моряки» в отчетном поединке вполне обошлись наличными силами.

Состав дончан в очередной раз также претерпел существенные изменения, обновившись целым рядом новых исполнителей. Стартовая расстановка на дебютный поединок в чемпионате содержала в себе только лишь три фамилии из предыдущего сезона: Балашов, Сондей и Немчанинов, а остальные пополнили команду в межсезонье.

Тем не менее, стоит заметить, что столь большое количество изменений, на первых порах отчетного поединка никак не бросалось в глаза. «Олимпик» выглядел очень свежо и здорово комбинировал в атакующей линии. Уже на исходе пятой минуты счет мог открывать Зубейко, но мяч после его дальнего удара разминулся со штангой.

Атаковали дончане, а забили… одесситы. Грубейшая ошибка Крынского при игре на выходе с линии ворот после подачи от угла поля позволила Рыжуку без особых помех открыть счет ударом головой.

Об атаках «Черноморца» публика напрочь забыла ближе к середине тайма – инициативой полностью владели футболисты гостевой команды, но одна из вершин «креативного треугольника» Балашов — Сондей — Ксенз (последний) начала постепенно выпадать из игры.

К тому же, после перерыва в простейшем эпизоде оборона «Олимпика» совершила свой второй ляп в матче. Крынский не разобрался с партнерами по защите, кто именно пойдет на перехват мяча после дальнего вбрасывания из-за боковой линии от соперника. В итоге, первым этим «подарком» воспользовался Татарков и отправил мяч в ближний угол.

Гостям надо было спасать ситуацию. Балашов весь матч бороздил свой фланг в поисках свободных зон, но своего добился лишь ближе к середине второго тайма. Его сольный проход увенчался прострелом на линию вратарской площадки, где уже никто не мог помешать Дегтяреву отправить мяч в пустые ворота.

«Олимпик» продолжил атаковать. Казалось, что гол неизбежен. Особенно обострилось это ощущение после назначения пенальти за фол Артема Ярмоленко против Балашова. Однако пострадавший не смог переиграть с точки Литовченко. Голкипер хозяев справился с ударом нападающего гостей, намертво поймав мяч в руки в правом нижнем углу.

Дальнейшие усилия «олимпийцев» сравнять счет ни к чему не привели. В итоге одесситы одержали очень важную для себя стартовую победу после «непредвиденного» возвращения в УПЛ и теперь в приподнятом настроении начинают подготовку к матчу против львовских «Карпат». «Олимпик» же во втором туре померятся силами с полтавской «Ворсклой».

«Черноморец» – «Олимпик» – 2:1

Голы: Рыжук, 9, Татарков, 66 — Дегтярев, 70.
«Черноморец»: Литовченко — Ярмоленко, Рижук, Грачев, Трубочкин — Савченко, Смирнов — Чорний (Шторгин, 90+4), Леонов (Карноза, 76), Татарков (Семенив, 89) — Диденко.
«Олимпик»: Крынский, — Зубейко, Гришко, Мелинишин, Немчанинов — Вакуленко, Кольцов — Ксенз (Г. Пасич, 75), Сондей (Беленький, 67), Балашов — Загорулько (Дегтярев, 56).
Предупреждения: Смирнов, Леонов, Ярмоленко — Вакуленко, Мелинишин.

На 84-й минуте Балашов не забил пенальти (вратарь).

Завершится первый тур в среду, 25 июля, матчами «Десна» – «Шахтер» и «Динамо» – «Ворскла». Обе встречи начнутся в 19:00.