Чемпионат Германии по футболу: Восточная сказка закончилась? | ZI.ua

Чемпионат Германии по футболу: Восточная сказка закончилась?

22 декабря 2016, 12:08 | Спорт 2487

Центральным матчем 16 тура, да и всего первого круга, чемпионата Германии по футболу был поединок в Мюнхене между «Баварией» и открытием чемпионата РБ «Лейпцигом». Итог встречи должен был дать ответ на вопрос, насколько в очном поединке единственный клуб из Восточной Германии способен противостоять самой титулованной команде страны.

Ответ получен, и достаточно четкий: «Лейпцигу» надо очень много работать, чтобы достичь уровня мюнхенцев. Исход борьбы был предрешен уже в первом тайме. На 17-й минуте счет открыл Тьягу Алькантра, а на 25-й результат удвоил Хаби Алонсо. Далее в составе гостей произошло удаление, а затем в штрафной вратарь РБ сбил экс-горняка Косту, за что был наказан арбитром предупреждением и пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Роберт Левандовский.

Добившись солидного преимущества в счете, «Бавария» спокойно довела матч до победы – 3:0. Виктория позволила мюнхенцам единолично возглавить турнирную таблицу с 39 очками. РБ «Лейпциг» с 36 баллами идет вторым, «Герта» набрала 30 пунктов, «Айнтрахт» – 29, «Хоффенхайм» – 28, «Боруссия» (Дортмунд) – 27.

Приводим остальные результаты встреч 16 тура: «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Вольфсбург» – 1:2, «Боруссия» (Дортмунд) – «Аусбург» – 1:1, «Гамбург» – «Шальке» – 2:1, «Айнтрахт» – «Майнц» – 3:0, «Герта» – «Дармштадт» – 2:0, «Кельн» – «Байер» – 1:1, «Хоффенхайм» – «Вердер» – 1:1, «Ингольштадт» – «Фрайбург» – 1:2. После этих поединков в чемпионате Германии наступает перерыв, который продлится до 20 января 2017 года.