О чём писала областная газета Знамя Индустрии в марте 2021 года | ZI.ua
Акция закончилась

Чем запомнился март минувшего 2021 года

10 января 2022, 13:37 | Мир и человек, История 2076
Поделиться:
Чем запомнился март минувшего 2021 года

Продолжаем цикл публикаций о том, чем жила Донецкая область и её громады в 2021 году. В этот раз можете ознакомиться с ключевыми новостями, которые были опубликованы в областной газете Знамя Индустрии в марте минувшего года.

3 МАРТА

Известны цены газа на март

На сайте компаний «Нафтогаз Украины» появилась информация о стоимости газа в марте этого года. В рамках тарифного плана «Месячный» она составляет 6,86 грн, как и в феврале. Для потребителей, оформивших тариф «Годовой», в первом месяце весны цена голубого топлива осталась прежней. В зависимости от месяца заключения договора и его условий она составляет 4,74 грн, 5,24 грн или 6,45 грн.

Инновационное медицинское оборудование поступило в опорную больницу Константиновки

Рентген-диагностическую многофункциональную систему итальянского производителя CALYPSO и УЗИ-сканнер экспертного класса доставили в город в опорную больницу КНП «МБИЛ» в рамках проекта «Велике будівництво».

Стоимость медицинского оборудования довольно внушительная: рентгена – 4 млн 950 тыс. грн и УЗИ – 1 млн 900 тыс. грн. Разместить его планируют на первом этаже поликлиники по адресу: пр. Ломоносова, 161.

Социальная автошкола фонда Бориса Колесникова выпустила учеников категории «В»

Социальная автошкола Фонда Бориса Колесникова подготовила очередную группу учеников категорий В. После трехмесячного обучения ребята сдали внутренние экзамены: прошли тестирование по теорий и продемонстрировали навыки вождения легкового автомобиля. Далее ученики подтвердят знания в Сервисном центре МВД, в Бахмуте.

Студенты изучают кухни мира и оригинальные десерты

В Школе поварского искусства Фонда Бориса Колесникова с 15 по 19 февраля проходила Неделя кухонь народов мира. Студенты пищевых вузов и трудовые коллективы учились у шеф-повара Вячеслава Кочубея готовить оригинальные блюда: поло аль каччиаторе (Италия), чили кон карне (Мексика), карри из курицы (Тайланд), свинину в пиве (Германия) и фрай драй с курицей (Китай).

Юная спортсменка выиграла чемпионат Украины!

Впервые за долгое время сборная Донецкой области в составе 17 человек стала «бронзовым призером» чемпионата Украины по метаниям, уступив Днепропетровской (сборная состоит из 42 человек) и Черкасской (сборная включает 27 человек)!

Воспитанница Константновской ДЮСШ Мария Стрелец стала второй среди девушек U16 с результатом 32 м 24 см. Этим она помогла сборной команде области достичь такого успеха.

Затем Мария переместилась в Киев, где приняла участие в чемпионате Украины среди ДЮСШ и СДЮШОР по легкой атлетике в помещении среди юношей 2006-2007 г.р.

И вот состоялся финал соревнований в толкании ядра на чемпионате Украины среди ДЮСШ и СДЮСШОР по легкой атлетике в помещении среди спортсменов 2006-2007 годов рождения в г. Киев. Мария, уставшая, но сумевшая сконцентрировать все свой усилия, в последней шестой попытке, вырвала победу у соперницы из г. Запорожье, перетолкав ее на 30 см.

10 МАРТА

Донецкой области внезапно отключили отопление

В субботу, 6 марта, в Славянске, Краматорске, Дружковке, Константиновке, Селидово, Торецке и других населенных пунктах стали массово отключать от газоснабжения котельные ОКП «Донецктеплокоммунэнерго».

Организация «Донецктеплокоммунэнерго» – областное коммунальное предприятие, которое эксплуатирует 182 котельные и обеспечивает теплом 3 048 жилых домов, 91 школу, 93 детских сада, 67 больниц и 574 объекта другой инфраструктуры в Донецкой области. 6 марта нормальное функционирование этих объектов оказалось под угрозой из-за прекращения подачи газа сотрудниками частного акционерного общества «Донецкоблгаз».

Обнародована и сумма задолженности – 1 548 266 464,71 грн. Серьезность намерений стала понятна, когда уже к 12:00 появились сообщения от жителей разных городов области о массовых отключениях котельных.

Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко данную проблему решал в Киеве, на уровне правительства. Ситуацию удалось стабилизировать поздним вечером в тот же день, а остывшие за день батареи в квартирах людей начали вновь теплеть.

Под угрозой разрушения оказалась дамба

В течение трёх дней, с 3 по 5 марта, спасатели Константиновки и водолазы предотвратили разрушение дамбы, угрозу выхода воды из берегов и затопление села Предтечино.

Борис Колесников поздравил жителей Краматорска с открытием ледовой арены

Первый хоккейный матч состоялся в Краматорске, на одноименной ледовой арене 5 марта. С этим событием жителей города поздравил президент хоккейного клуба «Донбасс» Борис Колесников.

Строительство ледовой арены в Краматорске началось еще в 2016 году, но объект превратился в долгострой. В 2020 году удалось значительно активизировать работы. Первый хоккейный матч состоялся на ледовой арене «Краматорск» 5 марта. С этой даты она официально открыта для приема посетителей.

В Школе поварского искусства завершилась «сладкая» неделя

С 1 по 5 марта в Школе поварского искусства проходила Неделя приготовления десертов. Кондитер из Днепра Светлана Алейникова знакомила учеников Школы с процессом приготовления пирожных шу с кракелином и вишневым конфи, классического наполеона с ягодным соусом, шоколадного лава кейка с ванильным мороженым, шоколадного мусса парфе, блинчиков с маскарпоне, смородиновым джемом и малиновым соусом.

Заявления на назначение госпомощи – только в электронном виде

С 1 марта весь документооборот по назначению всех видов госпомощи (в том числе субсидии и льготы) ведется в электронном виде. Даже наоборот. Посетитель приходит в УСЗН со всеми необходимыми документами. А уже специалист заполняет все данные в электронном виде, распечатывает бумажный вариант бланка, который посетитель подписывает собственноручно. Затем документ направляется также специалистом для назначения и выплат пособия одинокой матери, субсидии, другое. Для приема посетителей на сайте УСЗН есть электронная очередь, но записаться можно и по телефонам.

Что построят в этом году в регионе

В текущем году Донетчина реализует несколько проектов в рамках программы «Большое строительство». Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сообщил в эфире телеканала «Украина24», что объемы строительства будут самыми большими по всей Украине. Он поделился планами на этот год. Так, в Краматорске построят больницу третьего уровня: это огромный проект под эгидой главы государства. Кроме того, в Краматорске и Мариуполе появятся бассейны. В прифронтовой Авдеевке и Новогродовке откроют школы, а в Константиновке — детский сад «Мир».

Конкурс мам: главное культурное событие весны в Константиновке

7 марта во Дворце культуры и досуга прошел городской конкурс «Миссис молодая мама Константиновки 2021».

В финале конкурса «Миссис молодая мама Константиновки 2021» выступили 10 девушек. Корону победительницы и главное звание конкурса «Миссис молодая мама Константиновки - 2021» выиграла Анастасия Чурсина.

17 МАРТА

В Украине взлетела стоимость топлива

Если в феврале литр бензина марки А-95 стоил в среднем 25,35 грн, то 12 марта – уже 28,34 грн. За этот же период дизтопливо подорожало с 24,74 грн до 27,74 грн. Однако больше всего повысилась цена на автогаз: с 12,7 грн до 15,38 грн. И эксперты обнадеживающих прогнозов не дают. В лучшем случае, эти продукты переработки нефти будут стоить так же, в худшем – еще подорожают.

По прогнозу консалтинговой группы «А-95», дизельное топливо может стать дороже еще на 1,25 грн, бензин – на 1,7 грн.

В Краматорске митинговали под «Донецкоблгазом»

Мэры городов Донецкой области и просто неравнодушные граждане собрались под офисом Донецкоблгаза, чтобы выразить свой протест против отключения котельных. О том, что вместе с коллегами — мэрами соседних городов, общественниками и депутатами принял участие в митинге, на своей странице в фейсбуке написал городской голова Славянска Вадим Лях. По словам главы ОТГ, был подписан меморандум, в котором обратились к руководству области и страны с требованием привлечь к уголовной ответственности собственников и руководителей «Донецкоблгаза».

Из-за такой ситуации Совет нацбезопасности и обороны поднял в опрос передачи в госсобственность компании «Донецкоблгаз». А глава Донецкой ВГА Павел Кириленко высказал предположение, что за попытками отключений могут стоять газовые олигархи.

Стартовала вакцинация против COVID-19

Двенадцатого марта стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции в Константиновской громаде.
В первую очередь прививаются сотрудники терапевтического отделения, которое было перепрофилировано для лечения больных COVID-19, хирургического отделения, работники женской консультации, экстренной медицинской помощи и инфекционной больницы. Все добровольцы дали согласие на вакцинацию.

Определён индекс благополучия молодежи

Мариуполь вошел в список девяти украинских городов, в которых определили Индекс благополучия молодежи. Тесты прошли 716 человек. Итоговый результат: молодежь оценила собственное благополучие в 0,63 балла. Индекс варьируется от нуля до единицы, где 0 — это совсем все плохо, а 1 — отлично. Уровень информационно-коммуникационных технологий набрал максимум — 0,97. Хуже всего обстоит дело с политикой: здесь индекс — 0,44.

В Азовском море массовый мор рыбы

Ущерб, который нанесен рыбному хозяйству Украины, оценивается почти в сто миллионов гривень. Сообщается, что замор обнаружен в Белосарайском заливе. Мертвые биоресурсы усыпали берег от села Куликовское Запорожской области и до самого Бердянска. Гибель бычка-кнута или мартовика обнаружил рыбоохранный патруль. Всего погибло 467 000 экземпляров рыбы. Большая часть погибшей рыбы сосредоточена в дамбах.

Полторы тысячи переселенцев получат жилье

По итогам первого заседания Наблюдательного совета проекта «Улучшение жилищных условиц внутренне перемещенных лиц на востоке Украины» около, 1 500 ВПЛ получат жилье до 2025 года. В Северодонецке строительство начнется в сентябре 2021 года, а в Краматорске – в октябре.

23 МАРТА

Без пенсий могут остаться переселенцы

Несмотря на карантин и отсрочку на прохождение идентификации, чиновники из Пенсионного фонда Украины хотят заставить людей пройти через закрытую линию разграничения и явиться в отделения «Ощадбанка». Это, в первую очередь, касается граждан Украины, у которых за двенадцать месяцев не было операций на их счетах.

При этом юристы отмечают, что законом Украины № 540 от 13 марта 2020 года регламентируется порядок выплаты пенсий во время карантина и через тридцать дней после его окончания. Это касается не только пенсий, но и других обязательных социальных выплат, положенных вынужденным переселенцам.

Более суровые штрафы за огонь

За нарушение правил пожарной безопасности теперь могут оштрафовать на 20 000 грн.
Самовольное выжигание стерни, лугов, пастбищ, опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в парках и скверах влекут за собой наложение солидных штрафов. Граждан могут наказать на сумму от 3 060 грн до 6 120 грн, должностных лиц – от 15 300 грн до 21 420 грн.

Создатель аппликатора Николай Ляпко скончался от коронавируса

Николай Ляпко был врачом-иглорефлексотерапевтом высшей категории, кандидатом медицинских наук, изобретателем. Родился в Донецке. Всего было получено около 80 патентов в разных странах на его товары, а также более 17 дипломов и наград. Он взялся за усовершенствование аппликатора И.И. Кузнецова и сделал свой.

В Краматорске снова ужесточили карантинные ограничения

Ограничения ввели во второй раз за последние дни: из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. 22 марта, состоялось заседание городского штаба по ликвидации последствий ЧС. Сообщается, что за выходные в Краматорске подтвердили 365 новых случаев заболевания. На стационарном лечении находятся 158 пациентов с пневмонией, у 114 из них ковид подтвердили, остальные ждут результаты тестов.

31 МАРТА

Больных коронавирусом стало больше

Двадцать девятого марта, во время брифинга начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко отметил, что область сегодня находится в оранжевой зоне. Уровень заболеваемости инфекционными заболеваниями превышает эпидпорог на 45%, уровень диспансеризации – 57,7%. Если превысит 60%, область может перейти в красную зону.

Донетчина получила медицинское оборудование

В больницы Константиновки, Краматорска и других городов области привезли новое медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба ДонОГА. Так, куплены четыре томографа в больницы Волновахи, Краматорска, Мариуполя и Селидово. Средства на приобретение — 55,5 млн гривень — выделили из госбюджета.

В больницах Волновахи, Доброполья, Константиновки, Краматорска, Мариуполя, Селидово, Славянска и Покровска появилось 7 рентгеновских систем и 10 аппаратов ультразвуковой диагностики, общая стоимость которых составила почти 51 млн гривень. Деньги регион получил в виде субвенции. Еще две рентгеновские системы привезут в Доброполье и Краматорск. А один аппарат ультразвуковой диагностики будет выявлять больных в опорной больнице Бахмута.

Увеличены размеры регрессных выплат

Это касается граждан, пострадавших от несчастных случаев на производстве. А также – от профессиональных заболеваний, приведших к потере трудоспособности. И лиц, имеющих право на денежную помощь от государства в случае смерти потерпевшего. Перерасчет пособий проведут с 1 марта 2021 года с применением коэффициента 1,1. В результате размер страховых выплат повысится в среднем на 437,5 гривни (с 3 916,8 гривни до 4 414,3 гривни).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии