О чем писала газета Знамя Индустрии в августе прошлого года | ZI.ua
Акция закончилась

Чем отличился август 2020 года

18 января 2021, 08:40 | Мир и человек, Досуг 2451
Поделиться:
Чем отличился август 2020 года
Иллюстративное фото

Продолжаем цикл публикаций о том, что писала областная газета «Знамя Индустрии» в течение минувшего года.

Август

После запуска с 1 августа рынка газа ни государство, ни Нафтогаз цены на голубое топливо не регулируют. Украинцы также могут свободно выбрать поставщиков газа в зависимости от предложенных тарифов, сервиса и дополнительных услуг.

Число получателей госпомощи значительно сократилось по всей Украине. Например, из почти 1 100 получателей ГСП в Константиновке право на нее теперь имеют чуть более 200 семей. Правительство своим постановлением №632 изменило Порядок назначения государственной социальной помощи, что и привело к такому результату.

Согласно постановлению Кабмина №64, в городах области приняли решение усилить меры карантинной безопасности.

Первый день августа получился по-настоящему праздничным для воспитанников детскоюношеской спортивной школы ХК «Донбасс». После затяжного перерыва старшие спортсмены донецкой школы приступили к тренировкам. Старшие спортсмены клубной школы вышли на лед.

Правительство приняло решение ввести пилотный проект по монетизации пакета малыша в 2020-2021 годах. В проекте предлагается вместо беби-боксов выплачивать семьям, в которых родился малыш, по 5 000 гривень. Обеспечить таким семьям счета в «Приватбанке» со специальным режимом использования и выдать им социальную карточку.

Средняя зарплата в Донецкой области, по статистическим данным, достигла 12 445 гривень. По сравнению с маем, ее размер увеличился на 600 гривень.

ЦИК опубликовала постановление, которое утверждает календарный план основных мероприятий по подготовке к очередным местным выборам в Украине. Согласно данным официального сайта комиссии, до 30 августа, но не позднее чем за пять дней до старта, будет официально объявлено о запуске избирательного процесса.

Нам надо научиться жить с коронавирусом, заявила врач-инфекционист в интервью нашим журналистам. «По опыту лечения гриппа я не исключаю следующий ход событий. Осенью и зимой к короне добавятся еще и другие инфекционные заболевания – грипп и ОРВИ. Поэтому нам надо научиться жить с коронавирусом, соблюдая все необходимые меры безопасности», – рассказала врач-инфекционист Оксана Нерушева.

В эфире канала Украина-24 советник министра МВД Владимир Мартыненко анонсировал введение реформы службы участковых инспекторов. По его словам, в стране запускается новая форма работы – полицеийский офицер громады. Со временем эти полицейские заменят участковых инспекторов и будут работать как шерифы. Они будут постоянно находиться на территории своей громады, более тесно сотрудничать с местными органами власти. В свою очередь, громада будет выплачивать такому шерифу часть его заработной платы.

В окрестностях Константиновки найдены древнейшие орудия труда человека на востоке Украины. Местный краевед Александр Филиппов обнаружил археологические находки раннего периода каменного века в старом карьере бывшего кирпичного завода «Строминкон».

ЦИК сформировала составы территориальных избирательных комиссий (ТИК), которые займутся подготовкой и проведением очередных местных выборов в Украине 25 октября. В Донецкой области будет действовать 30 комиссий, среди которых пять районных (Бахмутская, Волновахская, Краматорская, Мариупольская и Покровская) и 25 городских.

Индивидуальные входы в учебное учреждение, изолятор для «подозрительных» школьников, маски, антисептики, занятия в одном кабинете и разметка социальной дистанции – детям и педагогам предстоит научиться получать и давать знания в условиях эпидемии коронавируса.

Пять туристических магнитов определили в Донецкой области. Презентация проектов туристических объектов прошла в Святогорске. Кроме геологического памятника природы местного значения – меловых гор Белокузьминовки – в области определено еще четыре таких туристических маршрута: соляные шахты Соледара, завод по производству игристых вин в Бахмуте, Каменные могилы в Никольском районе и Святогорье.

Состоялось открытие очередного игрового комплекса в центре г. Константиновка, по улице Безнощенко, 10. Еще несколько недель назад здесь был пустырь, который обходили стороной, а сегодня детей из близлежащих домов на локации встречали аниматоры с конкурсами, приятными сюрпризами и шоу мыльных пузырей. Ребятишки были в восторге от праздника, но еще больше веселились на новых каруселях и турниках, а родители радостно наблюдали за их эмоциями.

С 25 по 27 августа в Дружковке, на льду арены «Альтаир», прошли матчи главного предсезонного хоккейного турнира в Украине. Донецкий «Донбасс» в шестой раз в истории стал победителем домашнего предсезонного турнира Открытый кубок Донбасса-2020.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии