Чем опасны обратные течения? | ZI.ua
Акция закончилась

Чем опасны обратные течения?

28 июня 2017, 15:44 | Мир и человек, Досуг 3465
Поделиться:
Чем опасны обратные течения?

Так называемые обратные течения – это морское течение, которое проходит перпендикулярно линии берега. Как правило, оно возникает там, где происходит отлив и где недалеко от берега есть песчаная коса, отмель или риф.

Из-за этих особенностей рельефа вода не возвращается в море равномерно, а потому основной поток идет к берегу с гораздо большей скоростью в пролив между препятствиями и сразу же угасает. Таким образом, возникает очень сильное течение, которое может быстро унести человека в открытое море. 

Статистически более 80% тех, кто гибнет во время купания, попадает в обратные течения. Основная их опасность заключается в том, что они возникают недалеко от берега, там, где кажется, что опасности нет.

Как же определить обратное течение?
1. Возле берега возникает полоса бурлящей воды.
2. Недалеко от берега можно заметить участок воды, который отличается цветом от основной поверхности.
3. Недалеко от берега моря плавает пена.
4. Когда вдоль всего берега есть волны, а на одной участке его нет.

Если вы едете за границу отдыхать, то запомните, что rip currents означает «обратные течения» и не стоит заходить в воду там, где есть такое предупреждение на флажках и знаках.

Если вас захватило обратным течением, обязательно зовите на помощь. Не пытайтесь выгребать против течения. Плывите вдоль берега и, если течение несильное, то вы из него быстро выплывете.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии