Выборы президента Украины: Чем обернется инаугурация Владимира Зеленского | ZI.ua
Акция закончилась

Чего ждать от Владимира Зеленского на посту главы Украины

20 мая 2019, 14:40 | Мир и человек, История 9156
Поделиться:
Чего ждать от Владимира Зеленского на посту главы Украины
Сегодня, 20 мая 2019 года, произошла долгожданная для Владимира Зеленского инаугурация.


Напомним, что многие из народных избранников пытались затянуть этот процесс и перенести дату вступления в должность нового Президента на более отдаленный срок. Да и вообще, по максимуму «вставлять палки в колеса» команде Зе. Поэтому «без пяти минут президенту» пришлось ждать долгих, для него, 29 дней. От второго тура выборов и до сегодняшнего момента.


Инфографика от «СЛОВО и ДЕЛО» о сроках полномочий на посту Президента Украины для шести человек в этом статусе на 5 июня 2018 года

О том, какой эффект окажет сегодняшнее событие на политику и жизнь в Украине, беседуем с политологом и блогером Дмитрием Воронковым.

даты присяги украинских президентов

— Дмитрий, приветствую. Первый вопрос волнует всех: проволочка с назначением даты инаугурации Зеленского была создана искусственно? 

— Дата инаугурации особо не имеет практического значения: ни для Зеленского, ни для парламента. Разница в датах была несущественной. Это скорее был имиджевый батл. 

Зеленский в период предвыборного периода хотел продемонстрировать свою жесткость и принципиальность по отношению к ВР. А парламент, в свою очередь, решил показать, что хозяйничать и ставить условия тут не получится. 

Ситуация отчасти напоминает историю взаимоотношений Трампа и Конгресса. Кстати, я бы не исключал, что в аналогичной форме и будет «сотрудничество» между АП (Администрацией президента - прим. ред.) и парламентом.


Такой процент поддержки показали экзитполы на втором туре президентских выборов в 2019 году

— Сегодня Зеленский огласил роспуск Верховной Рады восьмого созыва. Насколько серьезно можно относится к этому заявлению? Что может помешать воплотить эти слова в жизнь?

— Зеленский не может распустить Раду, поскольку это противоречит закону. В последние полгода каденции ВР ее распускать нельзя. Плюс ко всему перед роспуском дается 30 дней на формирование новой коалиции (что собственно и произошло), а это еще плюс месяц. Итого, 7 месяцев. А так как выборы назначены на октябрь, Зеленский никак не вкладывается в эти сроки. Так что препятствия два — закон и сам парламент, который в случае крайней необходимости может просто сформировать фиктивную коалицию. Ведь как раз парламент больше остальных не заинтересован в роспуске сейчас.

— Но Зеленский все-таки объявил о роспуске!

— По моему мнению, Зеленский просто на публику сыграл. Типа я пытался — они проигнорировали. Сказал просто то, что люди хотели слышать.

четыре президента Украины

Или Зеленский намерен попытаться осуществить шантаж парламента. Голосование за его законодательные инициативы в обмен на отмену своего решение о роспуске. После завтрашних консультаций с главами фракций ситуация, думаю, прояснится.

— Что, по вашему мнению, будет делать Зеленский, как Президент Украины, этим летом?

— Как Президент, летом Зеленский будет избегать активных действий и громких инициатив, чтобы не рисковать рейтингом своей партии. 

Максимум мы услышим громкие заявления. Кроме того, парламент уйдет на летние каникулы. Соответственно, сложно будет принимать какие-то решения, так как необходимо одобрение законодательного органа.

права и обязанности президента Украины
Полномочия президента Украины, инфографика от «24 канала»

— Еще серия животрепещущих вопросов. Насколько Зеленский может выступать как самостоятельная личность? Будет он выполнять внешний заказ, займется внутренней политикой для укрепления своего имиджа перед выборами в Раду или станет бороться с «людьми Порошенко»? Вообще, можно ждать громких уголовных процессов в ближайшее время?

— Полагаю, что Зеленский вполне самостоятельная фигура, однако, безусловно, есть приближенный к нему олигархат. Думаю, что пока он будет больше концентрироваться на внутренней политике. 

В разрезе внешней политики, думаю, он будет акцентировать свои усилия на вопросе Донбасса. Но опять же, повторюсь — в приоритете будет внутренняя политика. 

Что касается конкретных шагов, то прогнозировать трудно, так как Зеленский продолжает держать в этом плане интригу. 

Насчет Порошенко и его окружения, то, думаю, какие-то инициативы начать уголовные процессы будут, но вот увенчаются ли они успехом, большой вопрос. С моей точки зрения, скорее нет, чем да.

что успел выполнить порошенко

Что успел выполнить экс-президент Порошенко, а что осталось только словами

— И все же, изменится ли политика Украины при Зеленском или курс государства останется в «фарватере Порошенко»?

— Как я уже сказал, Зеленский — президент-загадка, пока еще. Поэтому тут трудно делать прогноз. Однако на сегодняшний день его спитчи свидетельствуют о приверженности политическому курсу, взятому Петром Порошенко.

полеты Петра Порошенко
В какие страны может посетить Зеленский, если продолжит политику Порошенко, инфографика «Слово и Дело»

— Последний вопрос: «выстрелит» ли, по Вашему мнению, на ближайших парламентских выборах Вакарчук и его политсила, или второй раз в эту воду вслед за Зеленским не войти?

— Я сомневаюсь в том, что Вакарчук продемонстрирует какой-то серьезный результат. Будет хорошо, если он преодолеет минимальный барьер. Это в случае самостоятельного «штурма» парламента.

А вот при поддержке Зеленского его результат (партии «Голос» – прим. ред.) автоматически вырастет. Не до масштабного, разумеется, уровня, а до минимально необходимого.

Есть разные версии мотивов Вакарчука. Кто-то связывает партию «Голос» с Порошенко, как технического проекта в противовес СН («Слуга Народа» – прим. ред.).

Лично я, напротив, полагаю, что партия Вакарчука проталкивается в парламент для формирования будущей коалиции с политсилой Зеленского, партий Гриценко и Смешко.

Ведь, вероятнее всего, Владимира Зеленского ждет серьезное оппозиционное сопротивление (со стороны пропорошенковских партий – прим. ред.). Такой сценарий я не просто не исключаю, а пока что рассматриваю как наиболее вероятный.

как падали рейтинги президентов Украины

Как падали рейтинги президентов Украины


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии