С 1 мая ужесточатся проверки переселенцев | ZI.ua
Акция закончилась

Часть переселенцев с 1 мая останутся без выплат

21 апреля 2026, 08:07 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 11910
Поделиться:
Часть переселенцев с 1 мая останутся без выплат

Через 10 дней, то есть с 1 мая в Украине начинается новый этап проверки переселенцев. В результате некоторые из них могут лишиться государственной помощи на жительство.

Согласно стратегии Минсоцполитики и  нормам постановления №332, поддержку все больше направляют только на наиболее уязвимые категории населения. В то же время, трудоспособных граждан стимулируют активнее искать работу и интегрироваться в экономику.

Суммы выплат остаются прежними: 3 000 грн для детей и лиц с инвалидностью и 2 000 грн для взрослых. Однако правила их назначения ужесточаются.

Главным критерием остается материальное положение семьи. Обновленную проверку проводят совместно с Министерством финансов, а при превышении установленных показателей выплаты прекращают автоматически.

Помощь отменят, если кто-то из членов семьи имеет депозит более 100 тыс. грн, совершил покупку на сумму более 100 тыс. грн и приобрел автомобиль с годом выпуска до 5 лет. Или владеет жильем в безопасных регионах с площадью более 13,65 кв. м на человека.

По разъяснениям службы занятости и Минсоцполитики, трудоспособные переселенцы не могут получать выплаты без активных действий. Если человек не работает, не учится и не ведет бизнес, он должен в течение 60 дней либо найти работу, либо встать на учет в центре занятости.

При игнорировании этого требования выплаты прекращаются автоматически уже со следующего месяца.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ