Услуга «еМалятко» будет доступна для жителей неподконтрольных территорий с февра | ZI.ua
Акция закончилась

Cервисом еМалятко жители неподконтрольных территорий смогут воспользоваться с февраля

31 октября 2020, 12:09 | Официально 1284
Поделиться:
Cервисом еМалятко жители неподконтрольных территорий смогут воспользоваться с февраля

С февраля жители временно неподконтрольных территорий смогут воспользоваться услугой «еМалятко» на портале «Дія». Об этом сообщает МиниВОТ.

«ЕМалятко» – комплексная услуга для родителей новорожденных детей. По одному заявлению можно получить одновременно до 10 государственных услуг от различных органов власти.

Для предоставления данной услуги нужен номер медицинского заключения о рождении, который создает врач в роддоме (в электронном виде). Для детей, которые родились на неподконтрольной территории, вместо этого номера будет использоваться решение суда.

Жители неподконтрольных территорий могут получить украинское свидетельство о рождении ребенка только через суд – в суде устанавливается факт рождения, а затем идет регистрация в РАГСе.

«В рамках диджитализации всего этого процесса мы работаем над упрощением обоих этапов, но это два разных проекта. На первом этапе уже есть существующий инструмент "Электронный суд", но он работает в экспериментальном режиме и пока не все суды готовы принимать заявления на установление факта рождения онлайн. Мы работаем для ускорения этого процесса», – рассказал заместитель главы Минреинтеграции Снавер Сейтхалилев.

По его словам, далее решение суда об установлении факта рождения будет использоваться вместо медицинского заключения о рождении для того, чтобы родители могли заказать услугу «еМалятко» онлайн.

Планируется, что услуга «еМалятко» будет доступна для жителей неподконтрольных территорий с февраля следующего года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии