Объекты «Воды Донбасса» могут отключить от водоснабжения за долги | ZI.ua
Акция закончилась

C 23 мая полтора миллиона жителей Донецкой области могут остаться без воды

23 мая 2019, 10:04 | ЖКХ 3729
Поделиться:
C 23 мая полтора миллиона жителей Донецкой области могут остаться без воды
За 2019 год долг «Воды Донбасса» составляет уже 260 млн грн

ЧАО «ДТЭК ПЭС-ЭНЕРГОУГОЛЬ» уведомило коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» (КП КВД) о прекращении поставки электроэнергии на объекты компании с 23 мая.

Информация об этом была опубликована на официальном сайте компании.

Как сообщает издание Вечерний Бахмутъ, под угрозой остановки находятся фильтровальные станции и насосные станции канала Северский Донец — Донбасс, которые являются единственным источником водоснабжения Донецкого региона. В связи с этим более полутора миллионов человек могут остаться без воды.

«Водоснабжающее предприятие будет отключено от электроэнергии за долги перед поставщиком электроэнергии — ГП "Укринтерэнерго". В апреле из-за проблем КП "Компания "Вода Донбасса" без водоснабжения остались населенные пункты Константиновского и Торецкого района Донецкой области. Оператор системы распределения согласно требованиям законодательства обязан провести отключение должника. Новое отключение ставит под угрозу водоснабжение многих населенных пунктов Донецкой области», — сказано в сообщении отдела по коммуникациям ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь».

Напомним, что 15 мая «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» получил новую заявку от «поставщика последней надежды» на отключение электроснабжения КП «Компания «Вода Донбасса» уже с четверга, 23 мая 2019. Согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии» и Правилам розничного рынка электрической энергии, оператор системы распределения в обязательном порядке должен выполнить данное требование «поставщика последней надежды» ГП «Укринтерэнерго» и прекратить электроснабжение потребителям, не выполняющим свои обязательства по оплате счетов за электроэнергию.

Ранее, 3 апреля, было проведено совещание во главе с вице-премьер-министром Украины — министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, темой которого стало решение сложной ситуации и обеспечение стабильного энергоснабжения КП «Компания «Вода Донбасса». Во время совещания был подписан протокол, где поручалось НРЭКП, Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегиону, Донецкой ОГА и Государственной аудиторской службе принять безотлагательно меры для урегулирования ситуации в недельный срок. Однако на сегодняшний день меры, которые были предприняты для урегулирования критичной ситуации, остаются неизвестными. В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в Мариуполь 19 апреля подчеркнул необходимость системного решения вопроса.

Вместе с тем, коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» в мае так и не нашло поставщика электроэнергии по нерегулируемому тарифу и получило лицензию на поставку электроэнергии с 1 мая. Это дало компании право самостоятельно поставлять себе электроэнергию напрямую от государственного предприятия «Энергорынок». Поставка прекратилась через 6 дней из-за нарушений условий оплаты (компания не смогла оплатить электроэнергию за дальнейшие периоды) 7 мая ГП «Энергорынок» направило уведомление о прекращении поставки.

7 мая «Компания «Вода Донбасса» вновь стала клиентом поставщика последней надежды ГП «Укринтерэнерго», который прислал уведомление оператору системы распределения на отключение за долги. При этом точная сумма задолженности в уведомлении не уточняется. Ранее СМИ сообщали, что за 2019 год КП «Компания «Вода Донбасса» накопила долг за поставку электроэнергии в размере 260 млн грн.

«Учитывая социальную значимость КП "Компания "Вода Донбасса" для Донецкой области, энергокомпания призывает правительство, а именно ответственных за решение вопроса — Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, НРЭКП, Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегион, Донецкую областную государственную администрацию и руководство "Компания "Вода Донбасса" принять срочные меры для погашения задолженности и не допустить отключения», — говорится в сообщении.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии