Новости Донбасса: Жители районов Донецкой области достойны качественной жизни – считает | ZI.ua
Акция закончилась

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Селу нужен закон о качестве жизни»

18 июля 2019, 18:00 | Инициатива | Покровск 3225
Поделиться:
Борис КОЛЕСНИКОВ: «Селу нужен закон о качестве жизни»
Борис Колесников встретился с жителями Покровского района, фото издания ZI

Достойная жизнь в сельской местности позволит многим людям возвратиться в оставленные дома в селах, а молодому поколению – строить будущее на родной земле, уверен премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников.

О чем говорят сегодня и мечтают жители сельской местности? У всех без исключения селян, кроме своих личных планов и стремлений, есть общие. Это прежде всего восстановление мирной жизни на Донбассе, возобновление нормального водоснабжения, хорошее транспортное сообщение между селом и городом. Еще селяне мечтают о нормальных клубах, фельдшерско-аккушерских пунктах, спортивных секциях для молодежи. Многим сегодня позарез нужны новые школьные автобусы, работающие бесперебойно и без поломок. А молодым мамочкам и их малышам необходимы детские площадки. Но прежде всего каждому сельскому труженику, полному сил, необходима работа. Как воплотить в жизнь эти мечты, на днях они говорили с известным политиком Борисом Колесниковым. Оппозиционер посетил села Покровского района – Миролюбовку, Лиман, Ровное, Песчаное, Срибное. 



Сельчане смогли пообщаться с лидером «Оппозиционнного блока» и вместе подумать над тем, как решать копившиеся десятилетиями проблемы. Среди них – повышение арендной платы за землю. Сегодня она, по мнению многих пайщиков, неприлично низкая. Затрагивали и вопрос открытия рынка земли.

– Пока люди – владельцы паев – не начнут получать ежемесячно арендную плату за землю, как, к примеру, за квартиру, рынок земли не может быть открыт, – считает Борис Колесников. – Но случится это не раньше, чем крестьяне почувствуют настоящую цену аренды, которая будет начисляться, исходя из рыночной стоимости земли. А эта стоимость в Украине должна быть не ниже 2000 долларов за гектар. Земля – это бесценный ресурс для каждой семьи, и потребуется переходный период 3-5 лет, чтобы на законодательном уровне защитить права селян на землю. Рыночная стоимость земли должна быть достаточно высокой. 



Также Борис Викторович подчеркнул, что нужна целая программа о качестве жизни в селах. Например, в Нидерландах, спустя тридцать лет после внедрения такого подхода, молодежь начала возвращаться в села из городов, рассказал политик. Связано это с тем, что жизнь в сельской местности этой скандинавской страны намного дешевле, а доходы равны городским. Поэтому, по мнению Бориса Викторовича, если в наши села начнет возвращаться молодежь, то это будет признаком успеха.

– Сегодня главное, что нужно селу – закон о качестве жизни. Если будет этот закон, значит все получится. К примеру, бельгийское правительство дотирует транспортное сообщение на селе, розничную торговлю, поэтому качество жизни в бельгийских городах и селах одинаковое. У нас же оно отличается в корне. Так что закон о качестве жизни в селе будет первым, что надо подавать в обновленной Верховной Раде, – резюмировал премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников.



Ранее сообщалось о том, что вода в Яблоновке ближе, чем кажется.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии