БОРИС КОЛЕСНИКОВ: ПЯТЬ ШАГОВ, КОТОРЫЕ УНИЧТОЖАТ КОРРУПЦИЮ | ZI.ua
Акция закончилась

БОРИС КОЛЕСНИКОВ: ПЯТЬ ШАГОВ, КОТОРЫЕ УНИЧТОЖАТ КОРРУПЦИЮ

20 ноября 2015, 15:01 5646
Поделиться:
БОРИС КОЛЕСНИКОВ: ПЯТЬ ШАГОВ, КОТОРЫЕ УНИЧТОЖАТ КОРРУПЦИЮ
О них сообщил оппозиционный премьер-министр Борис Колесников во время заседания «теневого» Кабмина в четверг, 19 ноября.

 По его словам, в стране процветают пять основных составляющих коррупции, которые власть банально не замечает, из-за непрофессионализма, или из корыстных соображений.

«Власть уже полтора года и днем и ночью «борется» с коррупцией, однако создается впечатление, что она просто не желает ее уничтожить. Никакие антикоррупционные прокуроры проблему не решают. Прежде всего, необходимо убрать само поле для коррупции. Таких полей мы насчитали пять», - отметил Борис Колесников.

 Первое и одно из самых главных полей для коррупционной деятельности, по словам оппозиционного премьера, - неэффективное государственное управление.

 «Центральная власть – это очень большой непрозрачный ком денег и полномочий. Поэтому без децентрализации и настоящей передачи полномочий на места решить вопросы коррупции будет невозможно. Центральный бюджет должен финансировать Министерство обороны, силовые структуры, Министерство иностранных дел, большие инфраструктурные проекты. Такая децентрализация снимет 80% проблем», - отметил оппозиционный премьер.

 Второе поле, по словам Бориса Колесникова, - коррупция в государственных финансах. Политик убежден, в ситуации, когда потеря бюджетных средств, происходит за счет непрозрачных закупок, необходимо переходить на электронные государственные и коммунальные торги с прозрачными условиями допуска к тендерам.

 «К примеру, в Эстонии, Новой Зеландии (у предпринимателей) нет никакого контакта с человеком, который отвечает за госзакупки», - отметил политик.

Третья проблема - земельные отношения в городах. «В 2007 году бюджет Киева составлял 5 миллиардов долларов. Столицы восточной Европы при таком бюджете напоминали стройплощадки. У нас – ноль. Купить землю инвестору невозможно. А ведь все очень просто. К примеру, продается земля под гипермаркет. Вы выиграли торги, заплатили. В течение пяти рабочих дней вам привозят документацию и все разрешения в электронной форме. В Нью-Йорке разрешение на строительство выдается в течение двух недель. Что мешает Киеву пойти таким путём и повести за собой все города?», - отметил Борис Колесников.

 Еще одна проблема связанна с коррупцией на таможне и избирательным возвратом НДС. В этой ситуации, убежден Борис Колесников, необходимо электронное администрирование НДС или замена налогом с продаж, упрощение условий ведения бизнеса и сокращение разрешительной системы.

 «Этот налог – не собственность премьер-министра. Это деньги, взятые у предприятий в качестве налогового кредита и погашенные налоговыми обязательствами. И пока предприятиям не погасили 100% НДС, нельзя пускать в бюджет доходы от этого налога», - добавил политик.

 Пятое и основное поле для коррупции, по мнению Бориса Колесникова – правовой беспредел.

 «Побороть четыре предыдущие поля для коррупции невозможно без честных судов, без глубокой правоохранительной реформы. В противном случае, все усилия общества и бизнеса без верховенства права бесполезны. Без перехода к выборности судей, выборности гражданских правоохранителей, прокуроров ничего получится», - отметил оппозиционный премьер-министр.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ