Около 1,3 миллиарда человек в мире живут за чертой бедности – ООН | ZI.ua
Акция закончилась

Больше миллиарда человек в мире живут за чертой бедности – ООН

12 июля 2019, 16:46 | Мир и человек, История 2916
Поделиться:
Больше миллиарда человек в мире живут за чертой бедности – ООН
В мире больше 1,3 миллиарда нищих людей – ООН

В условиях нищеты в мире живут около 1,3 миллиарда людей, из них 663 млн – несовершеннолетние.

Об этом сообщается в новом докладе Программы развития ООН (ПРООН).

«Наиболее тревожная ситуация складывается в странах Африки ниже Сахары и в Южной Азии. Индекс нищеты там составляет 84,5%. В странах Европы и Центральной Азии этот показатель равен 1,1%. Высокий разброс отмечается внутри регионов: например, в Южной Африке беднота составляет 6,3% населения, а в Южном Судане – 91,9. В Южной Азии та же картина – от 0,8% на Мальдивах до 56% в Афганистане. Из стран Европы и Центральной Азии в Таджикистане индекс нищеты достигает 7,4%, а в Армении, например, только 0,2%», – гласит доклад ООН.

В первую очередь страдают самые незащищенные люди, включая детей. Большинство нищих детей живет в странах Африки и Южной Азии. В Буркина-Фасо, Чаде, Эфиопии, Нигере и Южном Судане около 90% детей в возрасте до 10 лет живут в условиях, которые подпадают под определение многоаспектной нищеты.

Исследование проводилось в 101 стране мира, включая 31 – с низким уровнем дохода, 68 – со средним и две – с высоким. Эксперты изучали ситуацию по нескольким показателям: учитывался доход, здоровье, условия работы и угроза насилия.

Напомним, ранее в ООН спрогнозировали численность населения Земли в 2050 году.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии