Три мифа о способах лечения болей в спине | ZI.ua
Акция закончилась

Боли в спине – мифы о способах лечения

14 октября 2021, 11:01 | Мир и человек, Здоровье 2979
Поделиться:
Боли в спине – мифы о способах лечения
Фото из открытых источников

Боль в спине, причин которой может быть множество, усиливается из-за неправильных движений, пишет Сегодня. Почему не нужно сразу ставить себе самим диагноз, какие обследования не стоит спешить делать и нужно ли ограничивать движения, если тянет спину и поясницу – объяснил врач физической и реабилитационной медицины Игорь Сомов, передаёт ZI

Что не нужно делать при болях в спине и пояснице

– У меня болит спина, поэтому я стараюсь меньше двигаться, надо сделать МРТ, кажется у меня грыжа. Ежедневно, как минимум, один прием у меня начинается с этой фразы пациента, – говорит Игорь Сомов, – и лишь в одной этой фразе сразу три самых распространенных мифах о боли в спине.

Понимание, что эти убеждения – всего лишь мифы, поможет не потратить лишнее время или средства, избавиться от боли в спине быстро и надолго:

Миф № 1: если болит спина, то нужно меньше двигаться

Однако научные исследования установили, что ограничение движения НЕ помогает при боли в спине, а наоборот, может усугубить ситуацию. Усиливают уже имеющуюся боль неправильные движения, то есть – поможет именно грамотно подобранный комплекс упражнений.

Миф № 2: поможет найти причину именно МРТ

Часто люди сами себе назначают это обследование и приходят к врачу уже с результатами. Но большинство этих обследований или ничего не обнаруживают, или «находки» не связаны с тем, что чувствует человек, у которого болит спина. В итоге деньги потрачены, но врач может назначить другое обследование.

Миф № 3: боль в спине – это точно грыжа, придется оперировать

Но, во-первых, дегенерация позвоночника (грыжа) – это нормальный возрастной процесс. Во-вторых, даже если она есть, то не обязательно вызывает боль. Так же, как у вас появляется седина или морщины на лице, ваш позвоночник также стареет, но это не обязательная причина боли в пояснице.

Грыжа межпозвоночного диска, не всегда проблема, требующая операции. Также многие проблемы со спиной можно решить, научившись правильно двигаться. Поэтому уважайте свое время, свои средства и свой организм. Не делайте лишнего и неэффективного.

Какие же движения облегчат боль в спине



Существуют упражнения, после которых ощутимо облегчение уже после второго или даже после первого исполнения. Это не «магия», это доказательная реабилитационная медицина. Но самостоятельно делать гимнастику, насмотревшись роликов в ютубе, опасно.

Оценить степень проблемы, найти причину боли в спине и подобрать адекватный комплекс упражнений может только профессионал. Иногда человек хочет быстрого эффекта, предпочитая просто блокировать болевые синдромы медикаментами, и в ряде случаев прием обезболивающих действительно обоснован.

Но стоит понимать, что любое лечение быстро не принесет длительного эффекта. Научиться двигаться при болях в спине и делать это правильно легче, быстрее и дешевле, чем стать «заложником лекарств». Или драматизировать ситуацию, ограничивать свое движение и чувствовать себя скованными.

Сергей ДАВЫДОВ

Читайте также: В Минздраве разъяснили, кто имеет право на бесплатный ПЦР-тест.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии