Ближний космос: 17 января к Земле максимально близко подлетит двухвостая | ZI.ua
Акция закончилась

Ближний космос: 17 января к Земле максимально близко подлетит двухвостая комета

17 января 2016, 17:15 | Происшествия, Мир и человек, Досуг 4842
Поделиться:
Ближний космос: 17 января к Земле максимально близко подлетит двухвостая комета

Комета «Каталина» в воскресенье, 17 января, максимально сблизится с поверхностью Земли и станет доступна для наблюдения жителям северных широт.

Ее можно будет разглядеть в любительский телескоп.

Небесное тело пролетит в ста десяти миллионах километров от нашей планеты и никакой опасности для ее обитателей не представляет, утверждают специалисты.

По их словам, комета «Каталина» имеет два хвоста - пылевой, который растянут вдоль орбиты, и ионный, направленный от Солнца.

- Сегодня ее можно будет увидеть в созвездии Большой Медведицы. Ученые отмечают, что комета не оправдала надежд астрономов и не стала яркой - она видна только в телескопы или бинокли как «туманное пятно чуть зеленоватого цвета». В большие любительские телескопы комету можно будет наблюдать вплоть до середины мая текущего года, - говорится в публикации «Эхо Москвы»

В следующий раз «Каталина» появится во внутренних областях Солнечной системы через несколько десятков тысяч лет.

Комету открыли в октябре 2013 года участники американо-австралийской исследовательской программы «Каталина», по имени которой комета получила название. В ноябре 2015 года объект завершил свой первый облет Земли и пошел на сближение.


УКРИНФОРМ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии