Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги работы в 2019 г | ZI.ua
Акция закончилась

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги работы в 2019 году

27 декабря 2019, 10:04 | Мир и человек, Милосердие 1818
Поделиться:
Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги работы в 2019 году

Фонд Бориса Колесникова ежегодно реализует всеукраинские и региональные проекты, направленные на поддержку спорта, образования и сохранение исторического наследия. Фонд проводит открытые конкурсы среди студентов технических специальностей, приобщает молодежь к активному образу жизни, поддерживает талантливых школьников и учащихся, участвует в жизни общества и решении важных социальных вопросов.

В уходящем 2019-м году Фонд реализовал пять всеукраинских проектов и десятки региональных программ. Украинский форум благотворителей назвал Фонд победителем Национального рейтинга благотворителей в номинации «Средства для развития науки и образования» в сегменте благотворителей с бюджетом от 10 до 100 млн грн в год».

Ниже перечислены основные проекты Фонда и благотворительные инициативы, которые поддержали тысячи украинцев.

Всеукраинские образовательные конкурсы:

·       «Авиатор 2019»

В конкурсе «Авиатор 2019» приняли участие 8 500 студентов из 50 технических и авиационных вузов страны. В июне 2019 года 100 победителей проекта посетили авиакосмический салон Ле Бурже во Франции.

·       «Агро 2019»

Конкурс для студентов аграрных специальностей объединил 1 700 участников из 34 профильных вузов Украины. В феврале 2019 года 30 победителей «Агро 2019» посетили международную сельскохозяйственную выставку SIMA во Франции.

·       «Пищевые технологии 2019»

Более 1 000 студентов из украинских пищевых вузов проверили свои знания в конкурсе «Пищевые технологии 2019». По итогам конкурса в январе 2019 года 30 победителей стали гостями международной выставки кондитерской и снековой продукции и технологий кондитерской промышленности ISM 2019 (Кельн, Германия).

·       «Морское дело 2019»

К конкурсу «Морское дело 2019» присоединились 36 ведущих морских и транспортных вузов Украины. В проекте приняли участие 1 500 студентов; 30 победителей посетили Международную выставку речных и морских перевозок, портовых и морских технологий Europort 2019 в Нидерландах и ознакомились с работой крупнейшего в Европе порта Роттердама.

·       «Архитектор 2019»

В проекте «Архитектор 2019» участвовали 1 300 студентов, обучающихся в 25 архитектурно-строительных вузах Украины. Наградой для 30 победителей стала поездка в Италию в марте 2019 года. Студенты посетили международную выставку архитектуры и строительства Made Expo 2019 и в архитектурном туре по Милану ознакомились с шедеврами зодчества, современными технологиями и решениями.

Региональные проекты в Донецкой области: 

·       Масленица 2019

На праздновании Масленицы в г. Дружковка Фондом был установлен рекорд, зафиксированный в Национальном Реестре рекордов Украины: испечен блин диаметром три метра. Гостями праздничного гуляния в Дружковке с концертами, конкурсами и угощениями стали 10 000 жителей области.

·       «Твоим освободителям, Донбасс!»

Продолжается благотворительная программа восстановления памятников и мемориалов времен Второй мировой войны. С мая 2018 года Фонд отреставрировал 14 мемориальных комплексов и братских могил в населенных пунктах Донецкой области.

·       Социальная автошкола

В апреле в г. Константиновка Фонд открыл первую в Украине социальную автошколу для молодежи 16-28 лет. Сотни подростков получили возможность бесплатно обучаться и получить права на управление транспортным средством категорий А, А1, В. Благотворительный Фонд обеспечил социальную автошколу автомобилями и пополняет автопарк. С декабря 2019 года началось обучение на вождение транспортных средств категории С.

·       Школа поварского искусства

В марте на базе Константиновского профессионального лицея Фонд открыл Школу поварского искусства. Фонд оснастил школу передовым оборудованием от производителей из Италии, Германии, Швеции, Франции, Южной Кореи, сделал кондитерский цех, барный комплекс, производственное помещение и учебный класс. Тысячи школьников, студентов и работников общепитов прошли обучение на кулинарных мастер-классах от известных шеф-поваров Украины, повысили свой профессиональный уровень.

·       «Узнай родную Украину!»

Фонд систематически организует бесплатные поездки по Украине для школьников Донбасса. В 2019 году тысячи ребят из городских и сельских школ участвовали в программе «Узнай родную Украину!», посетили с экскурсиями Харьков и Киев, больше узнали об истории, географии и достопримечательностях своей страны. Также Фонд регулярно устраивает познавательные экскурсии для школьников на Константиновскую фабрику «Конти» и поездки юных болельщиков на футбольные матчи Лиги чемпионов с участием ФК «Шахтер».


·       День знаний

Представители Фонда и ХК «Донбасс» поздравили с Днем знаний 2 300 первоклассников из 66 школ и интернатов Константиновки, Дружковки, Краматорска, Святогорска, Славянска, Николаевки, Покровска, пгт Алексеево-Дружковка и с. Сосновое, а также Константиновского и Покровского районов. Все первоклассники получили в подарок фирменные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями и наборы сладостей.

·       Занятия спортом

В Дружковке 350 школьников 1-3 классов бесплатно посещают тренировки и занятия в городском бассейне. Благодаря Фонду, дети занимаются спортом, приобщаются к здоровому образу жизни.

·       Создание материальной базы

В течение года Фонд Бориса Колесникова оказывал помощь школам, техникумам и сельским клубам Донетчины в проведении ремонтов, закупал и передавал мультимедийные аудитории и компьютерные классы, ноутбуки, принтеры, оргтехнику и спецтехнику, оснащал школы Wi-Fi для обеспечения учебного процесса.

·       Поощрение за успехи в учебе

В апреле 2019 года 10 школьников Донбасса, занявших призовые места в региональных этапах всеукраинских школьных олимпиад по географии, химии, математике, английскому языку и физике, были награждены Фондом поездкой в парижский Диснейленд.

·       Забота об окружающей среде

В мае Фонд Бориса Колесникова организовал в Донецкой области субботники с участием ХК «Донбасс», сотен волонтеров, болельщиков клуба и местных жителей. Были облагорожены территории, прилегающие к ледовой арене «Альтаир» в г. Дружковка и приведен в порядок парк «Металлург» в г. Константиновка.

·       День Николая

Ко Дню святого Николая 61 000 детей Донецкой области получили от Фонда и ХК «Донбасс» шоколадные подарочные наборы. Фонд поздравил с новогодними праздниками школьников, воспитанников детских домов и интернатов Дружковки, Краматорска, Покровска, Константиновки, Славянска, Святогорска, Николаевки, Покровского и Константиновского районов, учащихся техникумов Константиновки и Дружковки, а также 10 000 педагогов и медицинских работников области.

В 2020 году Фонд Бориса Колесникова продолжит реализацию проектов, направленных на поддержку украинской молодежи. Подробнее ознакомиться с информацией и фотоотчетами о работе Фонда можно на сайте www.kolesnikovfund.org.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ