В Донбассе помогают трудоустроиться внутренне перемещенным лицам | ZI.ua
Акция закончилась

В Донбассе помогают трудоустроиться внутренне перемещенным лицам

5 февраля 2016, 10:30 | Инициатива 3003
Поделиться:
В Донбассе помогают трудоустроиться внутренне перемещенным лицам

День открытых дверей в центре занятости посетили 38 человек

3 февраля 2016 в Волновахском районном центре занятости с участием социальных партнеров проведено информационное массовое мероприятие «День открытых дверей» для ВПЛ.

Целью мероприятия стало обсуждение проблемных вопросов учета и жизнеобеспечения таких лиц в новых условиях обитания, упрощение порядка временной регистрации для внутренне перемещенных лиц, сроков рассмотрения заявлений об оформлении, переоформлении, продлении им социальных выплат, обеспечения их социальными и медицинскими услугами.

В мероприятии приняли участие представители: Управление социальной защиты населения Волновахского райгосадминистрации, Управления Пенсионного Фонда Украины в Волновахском районе Донецкой области и Представительства Датского Совета по делам беженцев в Украине.

Открыл информационное мероприятие и ознакомил присутствующих с тенденциями на рынке труда заместитель директора районного центра занятости Юрий Кучеренко. Начальник отдела организации трудоустройства населения Татьяна Иващенко отметила, что с 1 октября 2014 в центр занятости обратилось 416 внутренне перемещенных лиц (по состоянию на 01.02.2016 на учете находится 183 человека данной категории). Она проинформировала о мерах содействия занятости, которые вводятся для таких лиц из числа зарегистрированных безработных.

Начальник управления Пенсионного Фонда Наталья Близнюк предоставила информацию о порядке назначения и перерасчет социальных выплат, изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения.

Главный специалист Управления социальной защиты населения Светлана Краснова в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на возможности получения выплат денежной помощи для внутренне перемещенных лиц.

Специалист по правовым вопросам Представительства Датского Совета по делам беженцев в Украине Оксана Чекменева отметила, что целью деятельности Представительства является защита беженцев и внутренне перемещенных лиц и содействие решению их проблем на основе гуманитарных принципов и прав человека, а также предоставление бесплатных юридических консультаций.

Во время проведения «Дня открытых дверей» посетители получили ответы на многочисленные вопросы и выразили надежду и в дальнейшем получать важную для них информацию при организации мероприятий в таком формате.

donoda.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии