Билл Гейтс признался, что совершил стратегическую ошибку | ZI.ua
Акция закончилась

Билл Гейтс признался в своей «величайшей ошибке»

26 июня 2019, 16:39 | Мир и человек, История 5532
Поделиться:
Билл Гейтс признался в своей «величайшей ошибке»
Билл Гейтс признался в стратегической ошибке

Бывший соучредитель и глава Microsoft Билл Гейтс признался, что его неверное решение стало «величайшей ошибкой» за всю историю компании. Об этом он сообщил в интервью изданию Village Global, передает Сегодня.

Речь идет о решении относительно рынка мобильных платформ, из-за которого компания уступила первенство Android, потеряв при этом огромный рынок на сотни миллиардов долларов.

«Величайшая ошибка, которую я совершил, была из-за моего плохого управления Microsoft, в результате мы позволили Android достичь успеха. Android — это стандартная мобильная платформа, работающая не на устройствах Apple. У Microsoft были огромные шансы на победу. На тот момент было место только для одной операционной системы не от Apple. В результате Android победил, забрав себе рынок на 400 миллиардов долларов», — признался Билл Гейтс.

«Всего» за 50 миллионов долларов в 2005 году Google приобрела Android, и, как отметил бывший генеральный директор компании Эрик Шмидт, стратегия Google тогда была абсолютно правильной.

«Мы были очень обеспокоены тем, что мобильная стратегия Microsoft будет успешной. Но Android в конечном итоге "убил" Windows Mobile и Windows Phone и стал эквивалентом Windows в мобильном мире», — заявил Шмидт.

Признание Гейтса обескуражило многих из тех, кто считал, что упущенная мобильная возможность Microsoft произошла по вине Стива Баллмера. Ведь, именно он в свое время позволял себе критиковать и высмеивать iPhone, называя его «самым дорогим телефоном в мире, и он не привлекает бизнес-клиентов, потому что у него нет физической клавиатуры».

Теперь Билл Гейтс очень сожалеет о своей стратегической ошибке.

Ранее сообщалось, что названы сроки появления в Украине 5G.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии