В Украине за год значительно вырос уровень безработицы | ZI.ua
Акция закончилась

Безработица в Украине за год увеличилась на 76% — Госстат

20 июня 2020, 04:13 | Официально 2469
Поделиться:
Безработица в Украине за год увеличилась на 76% — Госстат

По данным на 12 июня официальное число безработных в Украине превысило пол миллиона человек — 516 тысяч. Об этом сообщает УНН ссылаясь на информацию Госстата. Этот показатель на 76% (223 тысячи человек) превышает аналогичный показатель 2019 года. При этом количество вакансий насчитывает 53 тысячи, что на 40% ниже прошлогоднего уровня.

Как поясняют в ведомстве, рост безработицы объясняется пандемией коронавируса из-за которой сократился спрос на рабочую силу.

Кроме того, с 12 марта, начало карантина в Украине, по 11 июня, зарегистрировано 285 тыс. безработных, что почти в два раза больше, чем за соответствующий период 2019 года. Трудоустроить за это время удалось 143 тысячи граждан, из которых 94 тысячи имели статус безработных.

Также с начала карантина работодатели подали 161 тыс. вакансий, что вдвое меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Наиболее востребованными являются специалисты, работающие с инструментами, обслуживающий персонал, работники сферы услуг и торговли, неквалифицированные работники, а также профессионалы, специалисты, менеджеры и руководители.

Также читайте, в каком городе Донецкой области самые высокие заработные платы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии