Беспокойное лидерство «Славхлеба» | ZI.ua

Беспокойное лидерство «Славхлеба»

29 августа 2016, 20:00 | Спорт | Славянск 3288

Открытый чемпионат Донецкой области по футболу

Четырнадцатый тур областного чемпионата вновь получился неполным. Теперь уже лиманский «Локомотив» участвовал в турнире, и перенес свою игру с родинским «Шахтером» на другую дату.

Центральным матчем оказался поединок в Рубежном, где «Заря» принимала краматорский «Сапфир». В случае победы краматорцы сохраняли бы приемлемую с точки зрения стратегии дистанцию перед очным поединком с лидером. А «Заря» в свою очередь могла бы опередить своих оппонентов в борьбе за «серебро». Уже по ходу первого тайма гости остались в меньшинстве. Ценой фола Максим Шелихов остановил опасную атаку соперников. Судья встречи Александр Омельченко из Славянска не задумываясь показал «желтую» карточку, которая оказалась второй и автоматически привела к удалению.

Сегодняшние реалии таковы, что «Сафпир» с Шелиховым и без него, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И если до перерыва гости еще как–то держались, то ближе к середине второго тайма ошиблись в обороне и были наказаны взятием ворот. Автором забитого мяча стал Марк Сушко. А в уже компенсированное арбитром время победную точку матче поставил Ян Зезюлин. В итоге победа «Зари» и рокировка в таблице. Хотя оба клуба имеют по 32 зачетных пункта, но рубежане занимают по дополнительным показателям позицию выше, отставая от лидера «Славхлеба» на 6 очков.

Славянцы в гостях переиграли великоновоселковский «Прометей» 2:1. В дебюте поединка счет открыл Евгений Швыдкый. Это был его 16 гол в десяти сыгранных матчах. Но перед самым перерывом хозяева благодаря усилиями Максима Балаганова отыгрались. Правда, ближе к середине тайма свой гол забил еще один из лидеров «Славхлеба» Александр Мачулин. И в дальнейшем счет в матче не менялся.

В двух других поединках драматическими и результативными оказались концовки поединков. В Кременной хозяева лишь за девять минут до конца матча сумели сравнять счет в игре против «Доброго поля». Мяч себе в актив записал Геннадий Кошелев. А за четыре минуты до финального свистка Ярослав Семиволос вывел свою команду вперед 2:1. Это, кстати,15 гол форварда в турнире. Теперь в следующем туре бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата встретятся в гостях с «Зарей».

В другом донецко–луганском «дерби» ФК «Краматорск» по ходу поединка выигрывал у северодонецкого «Химика» со счетом 2:0 (мячи забивали Игорь Стрельников 56 минута и Мирослав Саченко спустя 10 минут). Но не сумел удержать своего преимущества и в итоге уступил 2:4. Форварду гостей Александру Солдатенко в течение 14 минут с 71 по 85 удалось трижды поразить ворота соперников. Еще один гол забил Роман Бутко.