Частоту рейсов в Украину готовы увеличить белорусские авиакомпании | ZI.ua
Акция закончилась

Частоту рейсов в Украину готовы увеличить белорусские авиакомпании

14 октября 2015, 09:00 2829
Поделиться:
Частоту рейсов в Украину готовы увеличить белорусские авиакомпании

Белорусские авиаторы могут заменить воздушные суда на каких-то направлениях на самолеты большей емкости или увеличить частоту рейсов, если 25 октября прекратится прямое авиасообщение между РФ и Украиной, заявил директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Владимир Костин во вторник в Минске.

"Решения, озвученные российской и украинской сторонами, нас не радуют. Нам бы хотелось, чтобы в соседних странах была спокойная обстановка. Но, тем не менее, мы прорабатывали и обсуждали, как бы складывалась ситуация, если вдруг пассажиропоток из Украины в Россию и из России в Украину пошел через белорусские аэропорты", - заявил он.

"Эти вопросы нами отработаны, мы ожидаем даты 25 октября и ко всему готовы", - добавил глава департамента.

По словам В.Костина, возможное введение взаимного запрета полетов между Россией и Украиной в Белоруссии "никоим образом не повлияет на перераспределение рейсов и их отмену".

"Также нельзя сказать, что будет такой поток, что мы не справимся", - уточнил директор авиационного департамента.

Он констатировал, что в связи с возможным изменением пассажиропотока "на каких-то направлениях возможна замена воздушных судов на самолеты большей емкости или увеличение частоты рейсов".

В.Костин также напомнил, что недавно был реконструирован аэровокзал Национального аэропорта Минск - данный транспортный комплекс способен принимать ежегодно 5,8 млн пассажиров. В настоящее время пассажирские мощности аэропорта используются только наполовину.

"Поэтому та прибавка, которую мы ожидаем из-за возможного увеличения пассажиропотока из Киева в Москву и наоборот, даст, по нашим подсчетам, 5-8% максимально", - сказал В.Костин.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Белавиа" проводит подготовительную работу по открытию рейса из Минска в Одессу и изучает спрос на такой маршрут. В случае прекращения авиасообщения между РФ и Украиной перевозки начнутся 25 октября.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии