Архитектура: В Бахмуте отремонтируют краеведческий музей Артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

Архитектура: В Бахмуте отремонтируют краеведческий музей

11 февраля 2016, 15:47 | ЖКХ | Бахмут 4746
Поделиться:
Архитектура: В Бахмуте отремонтируют краеведческий музей
На фото - предыдущая вывеска

Городские власти Бахмута приняли решение отреставрировать здание музея и отделить территорию культурного учреждения от жилой зоны.

Здание Артемовского краеведческого музея входит в число сооружений, имеющих историческое значение. Музей давно требует капитального ремонта. 

По мнению директора музея Елены Смирновой, если не заняться его восстановлением сейчас, то через три гола он просто рухнет.

И вместе с этим исчезнут фонды и экспонаты музея. Музейный комплекс включает в себя основное здание, где расположены экспозиционные и презентационный залы, административное здание с архивами и фондами, и художественную галерею, где проходят выставки. Учреждение культуры имеет большую прилегающую территорию – открытый выставочный зал. Рядом с музеем находится жилой дом с хозяйственными постройками, что отрицательно сказывается и на жизни обывателей и на деятельности музея. Жители не брезгуют саженцами деревьев, молодыми елями для своего сада.

Городская власть решила отгородить территорию музея от жилого сектора, это позволит создавать композиции под открытым небом. В феврале подготовят проектно-сметную документацию и проведут экспертизу. Ремонтные работы начнут в июне. Вопрос, будет ли приостановлена работа музея на время ремонта, еще не решен.

Сменят и табличку на здании музея. Предыдущую вывеску с указанием, что здесь располагался штаб обороны в годы Гражданской войны, уже сняли. На новой табличке будет информация о хозяине дома - Вениамине Французове, владельце завода.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии