Антикризисный режим работы в ДТЭК Добропольеуголь прекращается с 1 января | ZI.ua
Акция закончилась

Антикризисный режим работы в ДТЭК Добропольеуголь прекращается с 1 января 2016 года

11 декабря 2015, 08:48 3489
Поделиться:
Антикризисный режим работы в ДТЭК Добропольеуголь  прекращается с 1 января 2016 года

На заседании президиума Добропольской  территориальной  организации Углепрофсоюза генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко сообщил о прекращении действия режима сокращенного рабочего времени для шахт объединения с 1 января 2016 года. Горняки Доброполья с нового года будут работать по полному графику. В то же время Добропольеуголь пока не удалось выполнить план по добыче угля – он осуществлен только на 71%.

Режим сокращенного рабочего времени был введен на предприятиях ДТЭК Добропольеуголь 1 октября 2015 года сроком на три месяца – до 31 декабря 2015 года. 

«Срок действия приказа об антикризисных мерах истекает 31 декабря 2015 года. В период с октября по настоящее время мы никого не предупреждали на предприятиях о том, что сокращенный режим работы продолжится в дальнейшем – как это необходимо сделать согласно законодательству, за 2 месяца. А это значит, что с января 2016 года сокращенного режима работы не будет. Однако к сожалению, это пока не связано с существенным улучшением ситуации, – сказал генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко. – В целом в 2015 году по ДТЭК Добропольеуголь план по добыче выполнен только на  71%  (-1 млн. 351 тыс. тонн.), по проходке – на 69%. Зольность на 2% превышает запланированный показатель. Результаты работы не самые лучшие. Ожидается, что убытки в 2015 году по объединению  составят около  950 млн. грн. Первый квартал 2016 года станет самым значимым периодом в работе для ДТЭК Добропольеуголь. По его результатам мы сможем говорить или не говорить о возвращении в сокращенный режим работы. Все зависит от трудовых коллективов и их желания показывать результат».

Напомним, что 29 июля 2015 года генеральным директором «ДТЭК Добропольеуголь» был издан приказ №50  «О мерах по поддержанию производства, снижению непроизводственных затрат в условиях ограниченного финансирования и убыточности».  Документ предусматривал создание с 1 августа антикризисных комиссий на ШУ «Белозерское» и «Добропольское» и филиалах. Комиссии пересмотрели инвестиционные программы предприятий, программы закупок и ремонта оборудования,  а также согласовали мероприятия по переводу отдельных категорий сотрудников на сокращенный режим работы. С 1 октября по 31 декабря на предприятиях в соответствии с соглашением между администрацией, профсоюзами ПРУП и НПГУ, был введен сокращенный режим рабочего времени.

Предпосылкой для разработки антикризисных мер в шахтоуправлениях ДТЭК Добропольеуголь стала критическая ситуация на энергетическом рынке Украины. Заниженный тариф на производство электроэнергии для ТЭС сегодня не покрывает топливной составляющей, и долг государства в лице госпредприятия «Энергорынок» за произведенную электроэнергию перед ТЭС ДТЭК составляет  6,8 млрд. Как следствие, теплоэлектростанции ДТЭК работают в убыток, с отрицательной рентабельностью по итогам 8 месяцев 10,2%. Вертикальная интеграция ДТЭК и накопленный в предыдущие годы запас прочности долгое время позволяли продолжать полноценную работу и дотировать менее эффективные предприятия за счет более устойчивых.  При этом ДТЭК Добропольеуголь по итогам 2010-2014 гг. сработал с совокупным убытком в 3 млрд грн, при объеме инвестиций за этот период 2 млрд грн. Объединение продолжает работать в убыток, и сейчас у компании исчерпаны финансовые возможности для обеспечения Добропольеугля за счет других, более стабильных предприятий. При этом с начала 2015 года потери добычи от бизнес-плана по ДТЭК Добропольеуголь превысили 1 млн тонн.

Справка

ДТЭК ЭНЕРГО – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК ЭНЕРГО – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК ЭНЕРГО -  127 тысяч человек.

В портфель активов ДТЭК ЭНЕРГО до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт∙ч, из которых 651 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 53,8 млрд кВт∙ч, добыча угля – 37,1 млн тонн, добыча природного газа – 752 млн куб. м.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии