Алексей Брага: Игры в Беларуси – полезный опыт для «Донбасса» | ZI.ua
Акция закончилась

Алексей Брага: Игры в Беларуси – полезный опыт для «Донбасса»

13 декабря 2015, 16:15 | Спорт 3615
Поделиться:
Алексей Брага: Игры в Беларуси – полезный опыт для «Донбасса»
Алексей Брага

Хоккейный клуб «Донбасс» заполнит пробел в календаре, вызванный международной паузой IIHF, товарищескими матчами в Беларуси.

Соперниками команды Анатолия Степанищева станут лидеры белорусской Экстралиги – солигорский «Шахтер» и минская «Юность» – прошлогодний чемпион и вице-чемпион соответственно.

Генеральный директор ХК «Донбасс» Алексей Брага рассказал о важности предстоящих товарищеских матчей команды в Беларуси.

- В середине декабря наша команда проведет два контрольных поединка в Беларуси. Это очень полезный опыт для «Донбасса» – сыграть и проверить свой уровень на фоне лидеров чемпионата Беларуси.

- В начале сезона у нас уже был подобный позитивный опыт от проведения товарищеских игр в Латвии. Тогда мы проверяли свои силы на фоне трех команд: «Земгале», «Курбадс» и МОГО – действующего чемпиона Латвии. Те игры в Прибалтике принесли большую пользу команде перед стартом чемпионата Украины.

- Опыт зарубежных матчей помогает командам чемпионата Украины, как в целом оцените его прогресс?

- Очень хорошо, что сейчас в чемпионате Украины принимают участие 8 команд. Безусловно, все эти клубы довольно разного уровня, но это только первый шаг к восстановлению украинских соревнований. В этом сезоне чемпионат Украины – один из самых молодых в Европе, средний возраст команд – 21,42 лет. Уже в следующем сезоне мы увидим уже первые результаты работы, которая ведется сейчас. Главное, что команды играют для болельщиков, которые возвращаются на трибуны, и рады тому, что чемпионат восстановился.

- Важен ли результат предстоящих игр в Беларуси?

- Это спорт, результат в спорте всегда стоит на первом месте, но товарищеские матчи для нашей команды и тренерского штаба – это в первую очередь возможность получить большой и качественный опыт международных игр, игр с мастеровитыми соперниками. «Юность» и «Шахтер» – чемпионы и неоднократные призеры чемпионата Беларуси, его нынешние лидеры. Мы уверены, что эти противостояния заинтересуют не только болельщиков «Донбасса», но и любителей хоккея во всей Украине и Беларуси.

- Как болельщики смогут следить за этими матчами?

- На данный момент мы ведем переговоры с принимающими аренами по поводу организации трансляций. Если с технической стороны все будет в порядке, то наш клуб совместно с сайтом XSPORT.ua организует интернет-трансляцию для болельщиков. Со стороны принимающих команд я знаю, что, как минимум, в Минске на наш товарищеский матч ожидается немалый спрос. Руководство «Юности» специально предложило провести матч в вечернее время (18:30 – прим. пресс-службы), чтобы у болельщиков была возможность прийти на трибуны «Чижовка-Арены». Минский клуб собирается продавать билеты на игру с брендовой вывеской «Юность» – «Донбасс».

Товарищеский матч против действующего чемпиона Беларуси ХК «Шахтер» (Солигорск) состоится на Солигорском ледовом дворце спорта 14 декабря в 17:00.

Игра с минской «Юностью» пройдет на основной площадке «Чижовка-Арены», которая принимала чемпионат мира в элитном дивизионе в 2014 году. Этот матч 15 декабря начнется в 18:30.




Для справки

ХК "Шахтер" Солигорск

Солигорский клуб был основан в 2009 году и уже в сезоне 2009/10 принял участие в сильнейшем дивизионе страны. Домашние матчи команда проводит в Ледовом дворце, который вмещает 1 760 зрителей.

За свою историю «горняки» собрали полный комплект наград. В 2010-м завоевали «серебро» чемпионата, в 2013-м – «бронзу», а в минувшем сезоне подопечные Андрея Гусова стали чемпионом Беларуси.

В нынешнем чемпионате после 28 игр «Шахтер» занимает первое место в турнирной таблице Экстралиги. В активе солигорцев 23 победы в основное время и одна в серии буллитов при разнице шайб 101–46.



ХК «Юность» Минск

Минский клуб берет свое начало еще с 1975 года. 14 чемпионатов «Юность» провела в чемпионате БССП и в сезоне 1979/80 заняла первое место.

В чемпионате Беларуси команда из Минска шесть раз становилась чемпионом страны (2004,2005, 2006, 2009, 2010 и 2011). Еще два побеждала в Континентальном кубке IIHF (2007 и 2011), а также дважды брала «серебро» (2010 и 2012).

Отметим, что в составе «Юности» выступают два украинских экс-нападающих «Донбасса» Олег Шафаренко и Андрей Михнов, а тренирует команду бывший главный тренер сборной Украины Михаил Захаров.

В нынешнем чемпионате столичная команда с 61 очком в активе находится на втором месте. В 28 матчах она добилась 21 победы (в том числе 3 в буллитной серии) и 7 раз теряла очки. При 115 заброшенных шайб столичная команда пропустила 59.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии