Активисты: Микрорайон в Славянске может утонуть в кучах мусора | ZI.ua
Акция закончилась

Активисты: Микрорайон в Славянске может утонуть в кучах мусора

19 апреля 2016, 11:30 | Инициатива | Славянск 4932
Поделиться:
Активисты: Микрорайон в Славянске может утонуть в кучах мусора

На станцию перегрузки в Славянск будут свозить мусор с Краматорска, Святогорска, Николаевки и Лимана

протест жителей

Фото 6262.com.ua

Масштабной акцией протеста встретили славянского городского голову Вадима Ляха, депутатов и представителей областного Департамента экологии жители микрорайона «Химик», Славянского района.
экскаватор на свалке
Вопрос о создании Новосадовской площадки № 2, пункта перегрузки мусора, неоднократно поднимали в стенах Славянского городского совета. 

В понедельник, 18 апреля, депутаты, мэр Славянска и представители областного Департамента экологии выехали в намеченное для этих целей «поле», чтобы успокоить жителей Славянского района и уверить в безопасности осуществления этого проекта.
мусор
Одна мысль, что придется жить по соседству с пунктом перегрузки мусора, который будет принимать мусорные отходы не только из Славянска, но и из соседних Краматорска, Святогорска, Николаевки и Лимана, повергает жителей м-на «Химик» и Селезневки в шок. 

По мнению людей, экология в этих краях и так оставляет желать лучшего, а теперь их району ещё и грозит утонуть в мусоре. Александр Грубич, директор КП «Донецкий региональный центр по обращению с отходами», успокоил собравшихся людей, рассказав о деталях проекта. 

Сама станция перегрузки будет представлять собой крытый ангар с бетонным фундаментом, она будет расположена на трёх гектарах земли, по всему периметру этого участка будет проходить ограждение. В производственном помещении мусор будут сортировать и опрессовывать. 

Станция будет находиться в 500 метрах от жилых домов, это вполне безопасное расстояние, ни мусор, ни запах сквозь все степени защиты, которыми будет снабжен будущий пункт перегрузки мусора, не просочатся, уверил Александр Грубич. 

Жители «Химика» никаким убеждениям со стороны приезжих участников делегации и городских властей не поверили, объясняя, что это всё хорошо выглядит только на словах, а что на деле? 

Городской голова Славянска попросил жителей микрорайона взвешенно оценивать сложившуюся ситуацию и прислушиваться к мнению всех славянцев. 

Вариант вывоза мусора в Краматорск грозит повышением тарифа для всех, объяснил Вадим Лях. Существующий полигон ТБО в микрорайоне «Северный», который подлежит закрытию в 2018 году, уже переполнен. Сейчас единственная городская свалка больше напоминает стихийную, поэтому решить, куда девать мусор дальше, нужно без промедления.

По материалам .6262.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии