Украинцы рассказали о своем отношении к коммунальным тарифам | ZI.ua
Акция закончилась

94% жителей Украины считают тарифы за «коммуналку» завышенными — опрос

24 мая 2021, 17:38 | ЖКХ 2649
Поделиться:
94% жителей Украины считают тарифы за «коммуналку» завышенными — опрос

Компания Research & Branding Group опубликовала результаты опроса, согласно которым подавляющее большинство жителей Украины назвали действующие тарифы на электроэнергию, газ и отопление завышенными. Подобное мнение выразили 94% респондентов. 

Противоположное мнение имеют только 4% опрошенных и 2% не определились. Интересно, что подобная оценка тарифов практически не имеет социально-демографических различий.

Также 42% жителей Украины своевременно и в полном объеме оплачивали коммунальные услуги в отопительный период, завершившийся в апреле. Еще 37% украинцев платили полностью, но с задержкой. И почти каждый пятый оплачивал коммунальные счета или в неполном объеме (18%), или не оплачивал их вовсе (3%).

Отмечается, что более «ответственными» плательщиками коммунальных тарифов (оплачивали вовремя и в полном объеме) являются сельские жители и жители Западного региона, а наименее «ответственны» в оплате коммунальных услуг «50-летние» украинцы, жители областных центров, а также Южного и Восточного регионов (они чаще оплачивали с задержкой или в неполном объеме).

Одной из наиболее распространенных причин несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг называются и другие, не менее важные статьи расходов в семейном бюджете. Также опрос показал, что расходы украинцев на оплату «коммуналки» в завершившемся отопительном сезоне в среднем составили 42% совокупного ежемесячного дохода домохозяйств.

94% жителей Украины считают тарифы за «коммуналку» завышенными — опрос


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии