Какие праздники отмечают 9 июня | ZI.ua
Акция закончилась

9 июня: какие праздники сегодня отмечают в мире

9 июня 2019, 06:05 | Мир и человек, Досуг 3942
Поделиться:
9 июня: какие праздники сегодня отмечают в мире

Международный день друзей

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники, посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей. Отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. 


Международный день архивов

Международный день архивов, отмечаемый ежегодно 9 июня, был учрежден Международным советом архивов в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке. Дата для праздника была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под ее эгидой был основан МСА. 



Не удивительно, что к архивисту предъявляются высокие требования: помимо профессиональных знаний он должен обладать целым рядом деловых и человеческих качеств. Ведь ему дано право хранить памятники истории и культуры непреходящего значения. В течение всей жизни документа архивисты проводят его научно-техническую, консервационную, реставрационную обработку в целях обеспечения сохранности информации и ее носителя.

Международный день аккредитации

Международный день аккредитации был учрежден 9 июня 2008 года Генассамблеей ILAC и IAF.

Основанием празднику послужила глобальная инициатива, поддержанная общим решением Международного Форума по Аккредитации и Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий в целях привлечения внимания к работам, связанным с аккредитацией.



ILAC и IAF являются организациями, которые занимаются аккредитацией испытательных лабораторий и, соответственно, органов по сертификации. Поэтому этот праздник, прежде всего, следует рассматривать как интернациональный профессиональный праздник тех, кто проводит аккредитацию по признанию технической компетентности испытательных лабораторий (органов по сертификации) в соответствии с принятыми стандартами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии