Эвакуация с Донетчины: за неделю вывезли 30 детей | ZI.ua
Акция закончилась

280 тысяч человек, среди них 21 тысяча детей, остаются на подконтрольной Донетчине

30 апреля 2025, 17:30 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Торецк, Славянск, Доброполье, Лиман 810
Поделиться:
280 тысяч человек, среди них 21 тысяча детей, остаются на подконтрольной Донетчине

По состоянию на конец апреля 2025 года на подконтрольной Украине территории Донецкой области продолжают жить более 280,6 тысячи мирных жителей, среди них — 21 468 детей. В зонах активных боевых действий остаются около 28 тысяч человек, включая 193 ребёнка — в Лиманской и Торецкой громадах.

Об этом сообщили сегодня на брифинге в ОГА с участием представителей службы по делам детей и департамента социальной защиты населения.

В восьми населённых пунктах, откуда осуществляется обязательная эвакуация семей с детьми, находится 166 несовершеннолетних. Больше всего детей — в городе Белицкое Добропольской громады, где остаются 99 детей. В целом на территории Добропольской громады остаются 154 ребёнка. В Новосёловке Лиманской громады — 9 детей, в селе Матяшево Криворожской громады — 3, в Весёлом Комарской громады — 1, в Щербиновке Торецкой громады — 5.

За последнюю неделю удалось эвакуировать 30 детей: 

— 27 — из Добропольской громады, 

— двоих — из Лиманской, 

— одного — из Криворожской. 

Также продолжается бесплатное расселение эвакуированных жителей, у которых нет возможности выехать самостоятельно. За неделю были бесплатно размещены 47 человек, в том числе 18 маломобильных и 7 детей. Людей размещают во Львовской, Закарпатской, Винницкой и Хмельницкой областях.

Сообщается, что на Закарпатье для семей с детьми созданы хорошие условия проживания при поддержке местной ОВА и международных организаций. С начала года там бесплатно расселили 70 человек, из них половина — дети.

С начала обязательной эвакуации в августе 2022 года через транзитные центры помощь получили более 58 тысяч жителей Донетчины. Из них около 10,8 тысячи человек были бесплатно размещены.

Только за апрель 2025 года — 174 человека, в том числе 60 маломобильных и 21 ребёнок. Больше всего переселенцев приняли Кировоградская область — почти 4600 человек, Житомирская — более 1100, Ровенская — 912 и другие.

Ранее мы сообщали, куда и в какие условия эвакуируют жителей Дружковской громады.

Также напомним, еще 59 жителей Донецкой области были эвакуированы в более безопасные регионы Украины. Среди эвакуированных — жители Покровской, Константиновской, Комарской, Часовоярской, Торецкой, Дружковской и Краматорской громад.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине:


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ