Какие праздники отмечают 25 мая | ZI.ua
Акция закончилась

25 мая: какие праздники сегодня отмечают в Украине и мире

25 мая 2019, 06:02 | Мир и человек, Досуг 4839
Поделиться:
25 мая: какие праздники сегодня отмечают в Украине и мире

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины

Отмечается ежегодно в последнюю субботу мая, согласно Указу Президента № 563/99 от 25 мая 1999 года, и является национальным профессиональным праздником работников так или иначе связанных с книгопечатанием.

Первой украинской типографией можно считать краковскую типографию Швайпольта Фиоля, в которой в 1491 году появились первые книги, напечатанные кириллицей. Типография Фиоля издавала книги для Украины и смежных стран, она начала издание книг на кириллице в той форме, которую продолжили типографии в Украине.

Первую типографию в Украине учредил во Львове Иван Федоров-Федорович. Настоящим шедевром печатного искусства стала Острожская Библия, завершенная в 1581 году. 

В настоящее время в сфере издательской деятельности на Украины действует порядка 6000 предприятий, где работает более 45 тысяч человек.

День Африки. Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий

Ежегодно 25 мая на всем африканском континенте празднуется День Африки. 

Этот день также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.



Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

День полотенца

Каждый год 25 мая во многих странах мира поклонники творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечают День полотенца. Английский писатель, драматург и сценарист Дуглас Адамс является автором таких юмористических фантастических произведений, как «Автостопом по галактике» и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли». 

Именно в своем получившем всемирную известность романе «Автостопом по галактике» он описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам. 



По мнению писателя, самое обычное полотенце – один из самых важных предметов в обиходе туриста.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии