21 апреля: Христиане празднуют Вербное воскресенье | ZI.ua
Акция закончилась

21 апреля: какой сегодня праздник

21 апреля 2019, 06:02 | Мир и человек, Досуг 2448
Поделиться:
21 апреля: какой сегодня праздник

Всемирный день творчества и инновационной деятельности

21 апреля 2002 года впервые организованно прошел праздник творчества и инноваций, который отметили более чем в 50 странах мира. В апреле 2017 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая возможности творчества и инноваций в различных сферах деятельности человека на пути достижения задач, поставленных Программой устойчивого развития, приняла резолюцию, согласно которой был учрежден Всемирный день творчества и инновационной деятельности, отмечаемый с этого момента ежегодно 21 апреля. 



Инициаторы и активисты учреждения этого Дня связывают дату его празднования с Международным днем Матери-Земли, отмечаемым 22 апреля, а также с предшествующей празднику датой рождения великого ученого, мыслителя и изобретателя Леонардо да Винчи, отмечаемой 15 апреля. 

В первом случае связь указывает на возможности творчества и инноваций в деле созидания и сохранения нашего общего дома – Земли, а во втором – на вклад великого изобретателя в развитие науки и творческих процессов.

Вербное воскресенье

21 апреля восточные христиане празднуют Вербное воскресенье. Другое название этого праздника — Вход Господень в Иерусалим. В этот день вспоминается, как Спаситель въезжал в Иерусалим на ослике, а люди устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. Праздник еще называют Пальмовым воскресеньем. 


В Украине не растут пальмы, поэтому традиционно святят веточки, которые распускаются одними из первых – ивы и вербы. Отсюда и название – Вербное воскресенье.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии