Какие праздники отмечают 20 апреля | ZI.ua
Акция закончилась

20 апреля: Какие праздники отмечают в Украине и мире

20 апреля 2019, 06:08 | Мир и человек, Досуг 2877
Поделиться:
20 апреля: Какие праздники отмечают в Украине и мире

Международный день цирка

Ежегодно в третью субботу апреля все мировое цирковое сообщество и любители этого искусства отмечают Международный день цирка. Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру. 


Инициаторами учреждения данного праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании.

День китайского языка

День китайского языка учрежден тогда же, когда и дни других официальных языков ООН, — в 2010 году. С этим предложением выступил департамент организации, отвечающий за связи с общественностью. А целью языковых дней ООН является поощрение многоязычия и культурного разнообразия, а также обеспечение равных возможностей для использования всех шести официальных языков в рамках системы организации. 



День китайского языка, отмечаемый 20 апреля, установлен в память о Цан Цзе — основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.

День окружающей среды Украины

Ежегодно в третью субботу апреля, начиная с 1999 года, в Украине отмечается День окружающей среды, установленный соответствующим Указом Президента Украины № 855/98 от 6 августа 1998 года.


Праздник был задуман для того, чтобы отметить Стокгольмскую конференцию по окружающей среде, которая стала одной из важнейших в истории экологического движения, и «в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и общественных природоохранных организаций, с целью развития деятельности, начатой Всеукраинской акцией "Дерево-Жизнь" и другими общественными инициативами».

Лазарева суббота

20 апреля, накануне Вербного воскресенья, православные христиане отмечают Лазареву субботу – чудо воскрешения Лазаря Иисусом Христом.



В этот день нужно обязательно посетить церковь и помолиться Господу, попросить у него исцеления от болезней и недугов. Считается, что в этот день будет обязательно услышана и выполнена любая просьба, если просить искренне и от чистого сердца. На вечерней службе уже освещают вербу, поэтому можно это сделать уже в субботу.

Это время Великого поста, но в праздник действует небольшое послабление, разрешено употребление растительного масла, немного рыбной икры и вина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии