15 февраля в Украине отмечают такие памятные даты... | ZI.ua
Акция закончилась

15 февраля в Украине отмечают такие памятные даты...

15 февраля 2016, 09:12 | Мир и человек, История, Досуг 8835
Поделиться:
15 февраля в Украине отмечают такие памятные даты...

Сегодня в Украине День чествования участников боевых действий на территории других государств, а также 27-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Празднование этой даты установлено в Украине «в поддержку инициативы общественных организаций и с целью чествования граждан Украины, которые выполняли воинский долг на территории других государств» согласно Указу Президента Украины от 11 февраля 2004 года № 180/2004. После окончания Второй мировой войны украинские военные принимали участие в 24 локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 иностранных государств. Во времена СССР они выполняли «интернациональный» долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих» точках. После обретения Украиной независимости наши военные специалисты стали участниками многих миротворческих миссий. По данным Министерства обороны Украины, с 1992 года в международных миротворческих операциях приняли участие почти 40 тысяч военнослужащих. За это время более 50 военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли и более 100 получили ранения; 200 умерли уже после возвращения из миссий. Есть и более старшее поколение украинского боевого резерва, которое насчитывает почти 330 тыс. человек. Большую часть этого резерва составляют ветераны войны в Афганистане. Отдельный, старейший эшелон ветеранов боевых действий - военные специалисты с опытом ведения операций во Вьетнаме, Сирии, Анголе, Мозамбике и Египте. В дополнение к этим категориям ветеранов идет довольно многочисленный контингент украинских добровольцев, которые принимали участие в войнах на территории бывшей Югославии, в Приднестровье, Абхазии и Чечне. Но наиболее масштабной и трагической была война в Республике Афганистан, которая длилась 10 лет - с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989. Каждый четвертый из почти 600 тысяч военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, - наши соотечественники, и каждый четвертый из тех, кто не вернулся из Афганистана, - украинец. Сейчас в Украине - более 150 тыс. ветеранов афганской войны, из них около 8-ми тысяч имеют ранения, более 6 тыс. являются инвалидами. В сложные для страны времена воины-афганцы проявили героизм и мужество на Донбассе, где в боях погибло более 70 воинов, среди которых и первый заместитель председателя Украинского Союза ветеранов Афганистана, Герой Украины легендарный Олег Михнюк. Пройдя ад Афгана, мужественный десантник погиб, защищая независимость и целостность Родины. В этот день обычно проходит ряд торжественных мероприятий и церемоний - возложение цветов к памятным знакам, проведение митингов-реквиемов, встреч с участниками боевых действий на территории других государств. Присоединится ко Дню и Украинская Православная Церковь. Сегодня в храмах и монастырях будут совершаться панихиды по погибшим и умершим участникам боевых действий на территории других государств.

Международный день детей, больных раком. Отмечается с 2003 года более чем в 40 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов (SIOP). В сентябре 2001 года в Люксембурге на очередной встрече Международной конфедерации родителей, чьи дети больны онкологическими заболеваниями, было принято решение о проведении Международного дня ребенка, больного раком. Основная цель дня - информирование общества о проблемах детской онкологии. По уровню заболеваемости детей злокачественными заболеваниями Украина занимает одно из последних ранговых мест в мире, однако уровень смертности превышает аналогичные мировые показатели, что свидетельствует о существенных проблемах в выявлении, учете и предоставлении медицинской помощи детям со злокачественными опухолями. В Украине в последние годы уровень заболеваемости детей в возрасте до 14 лет злокачественными новообразованиями удерживается в рамках 11-12 случаев на 100 тыс. детского населения; в развитых европейских странах - 14-15 случаев. Злокачественные новообразования детского возраста занимают 7-е место в структуре детской инвалидности. Первое место занимают лейкозы (33%), второе - злокачественные новообразования головного мозга и других отделов нервной системы (19%), на третьем - лимфомы (13%). По показателям смертности детей от злокачественных новообразований Украина занимает 5-е место в Европе.

Православный праздник - Сретение Господне. Отмечается в память о том, как святая Дева Мария принесла в Иерусалимский храм Иисуса Христа на сороковой день после его рождения. Там их встретил праведный старец Симеон, приняв на руки младенца, благословил новорожденного Господа и сообщил, что наяву увидел Спасителя. В день праздника в храмах по традиции освящаются свечи и вода. По поверью сретенские свечи охраняют жилье от удара молнии. Сретение – самый почитаемый праздник в феврале. Его древнее название - «зимобор», или «громовица». По поверью, именно 15 февраля зима встречается с весной (отсюда и производные названия праздников). Со Сретением связано немало различных пословиц и примет. Люди искренне верили, что какая погода в этот день, такой будет и весна: если тепло, то и март должен быть теплым, а когда мороз - зима еще продлится. Пересказывали, что последствия встречи зимы и лета можно наблюдать уже к полудню: если солнце - значит лето взяло верх, а если метель, - разумеется, зима. Праздник Сретения Господня относится к двунадесятым (12 главным) церковным праздникам и отмечается с IV века.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии