Какие праздники отмечают сегодня в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

15 февраля: Какие праздники сегодня отмечают в Украине и мире

15 февраля 2020, 06:11 | Мир и человек, Досуг 4998
Поделиться:
15 февраля: Какие праздники сегодня отмечают в Украине и мире

День чествования участников боевых действий на территории других государств в Украине

Отмечается в соответствии с Указом президента страны от 11 февраля 2004 года. Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Чествуют всех тех, кто выполнял интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.

15 февраля отмечается Сретение Господне

Это большой православный праздник, который принадлежит к числу двунадесятых. Праздник посвящен принесению младенца Иисуса в Иерусалимский храм. На 40-й день после его рождения Иосиф и Мария отправились в Иерусалим. Там их встретил 360-летний старец Симеон Богоприимец, который получил знак, что не умрет до тех пор, пока не увидет Спасителя, обещанного пророчеством Исаии. Взяв в руки младенца, Симеон нарек его Мессией.

В праздник Сретения Господня в храмах проводятся богослужения. Считается, что освященные свечи защитят дом от молнии и грома. Также на Сретение освящают воду, которая обладает целебными свойствами.

Приметы на Сретение Господне

Считается, что сегодня встречаются зима и весна. Зима отправляется туда, где была весна, а весна – туда, где была зима. По дороге они встречаются и спорят между собой. Кто побеждает в споре, тот останется на этих землях хозяйствовать какое-то время. Если к вечеру потеплеет, то и весна будет ранней и теплой. Если же станет холодней, то зима еще возьмет свое.

  • На Сретение тепло и солнечно – ждите теплую весну.

  • Если на Сретение падает снег – весна будет поздней и холодной.

  • На Сретение капает вода с крыши – зима еще долго продержится.

  • Ветер на Сретение – к урожаю плодовых деревьев.

Сегодня нельзя выполнять тяжелую работу, а также ругаться и ссориться. Нужно отказаться от гаданий и магических ритуалов. Не стоит сегодня уезжать далеко от дома, поездка может закончиться неприятностью.

Международный день детей, больных раком

Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии