В Украине отмечают первую годовщину создания ПЦУ | ZI.ua
Акция закончилась

15 декабря в Украине отмечают первую годовщину ПЦУ

15 декабря 2019, 13:14 | Мир и человек, Досуг 1479
Поделиться:
15 декабря в Украине отмечают первую годовщину ПЦУ

В Украине 15 декабря отмечают первую годовщину создания Православной церкви Украины. Именно в этот день в 2018 году состоялся Объединительный собор украинских церквей. Тогда был принят Устав единой поместной церкви и избран ее предстоятель — Блаженнейший митрополит киевский и всея Украины Епифаний.

Митрополит Епифаний с архиереями и духовенством Украины провели божественную литургию в Свято-Михайловском Златоверхом мужском монастыре в Киеве.


Отметим, по состоянию на октябрь Православная церковь Украины насчитывала семь тысяч приходов, 47 епархий и 77 монастырей.

Также напомним, что сегодня в Украину из Вены прибудет Вифлеемский огонь мира. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Национальной скаутской организации Украины «Пласт».

«Скауты мира, в том числе и пластуны получили Огонь. Это означает, что эстафета распространения символа мира и согласия начинается. Уже сегодня прямым авирейсом Вена-Киев Огонь попадет в Украину. А потом — он попадет и к украинцам: церквям, детским, военным частям...», — сказано в сообщении.

Отмечается, что распространение Вифлеемского огня мира — международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества Христова. Идея акции заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа.

Также накануне Митрополит Православной церкви Украины Епифаний сообщил о юридическом прекращении религиозных организаций «Киевская Патриархия УПЦ КП» и «триархии УАПЦ»

Соответствующая информация опубликована на странице заместителя главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратия Зори в Facebook.

«На заседании Архиерейского Собора Митрополит Епифаний сообщил о юридическом прекращении религиозных организаций «Киевская Патриархия УПЦ КП» и «Патриархии УАПЦ», — говорится в сообщении.

Объявление о прекращении существования двух патриархий Епифаний сделал во время заседания расширенного Архиерейского собора, который состоялся 14 декабря в Киеве по случаю годовщины создания единой поместной церкви.

Заря также опубликовал данные из Единого госреестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований Минюста.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии