Новости Константиновки: Сто дней у власти «новые лица» - громада ждёт отчёта о р | ZI.ua
Акция закончилась

100 дней жизни нового политического организма Константиновской громады. Часть первая

26 марта 2021, 11:17 | Официально | Константиновка 2748
Поделиться:
100 дней жизни нового политического организма Константиновской громады. Часть первая
фото zi.ua

По негласной политической традиции власть всех уровней обычно отчитывается за свои первые сто дней работы. В Константиновке депутатский корпус и городской голова официально получили полномочия 7 декабря 2020 года, то есть дата «отчета» выпадает на 17 марта 2021 года. Редакция ZI запускает серию публикаций, посвященную этой теме.

Собственно, отчета пока не было. Ссылаясь на загруженность, городской голова Олег Азаров не мог определиться с датой брифинга для журналистов громады. Наконец, предварительно, пообещал провести его 26 марта. То есть, если ничего не изменится, брифинг состоится сегодня.

Чтобы подготовиться и поговорить при встрече предметно, мы решили пока что самостоятельно проанализировать предвыборные обещания первого лица громады, напомнить первые шаги во власти, а также посмотреть, кто и каким образом проявил себя в депутатском корпусе.

На старте

Итак, 7 декабря, в День местного самоуправления, глава территориальной избирательной комиссии представила новоизбранных депутатов седьмого созыва и городского голову Константиновской громады. А это означает, что 38 местных парламентариев и мэр Олег Азаров получили официальные полномочия, чтобы приступить к своим главным обязанностям.

Напомним, необходимый 5% барьер для прохождения в городской совет, преодолели четыре политические силы: «Оппозиционный блок», «Слуга народа», «Наш Край» и «ОПЗЖ». От платформы «За життя» выдвигался и победивший своих оппонентов Олег Азаров.

Представители «Нашего края», которые ранее заявили об объединении в коалицию с «Оппоблоком» и «СН», передумали и вошли в руководящий пул мэра – объединились с «ОПЗЖ». Получив большинство в местном парламенте, Олег Азаров без проблем провёл на должность секретаря горсовета своего однопартийца Дениса Коржикова.

Таким образом, все ветви управления громадой фактически сосредоточены в руках одной партии (с примкнувшей к ней «Нашим краем»). Следовательно, эта политическая сила несет ответственность за развитие ОТГ. Оппозиция в составе «Оппозиционного блока» и «Слуги народа» поставила перед собой цель контролировать действия большинства.

24 декабря на заседании внеочередной второй сессии городского совета депутаты приняли решение создать на территории сформированной Константиновской ОТГ семь старостинских округов. Единогласно местные депутаты выбрали и старост для вновь созданных округов. Также принят бюждет громады.

Кадровые решения

30 декабря, на внеочередной сессии городского совета депутаты своим решением прекратили полномочия исполнительного комитета, который действовал на протяжении последних 10 лет.

Парламентарии создали новый исполнительный комитет и утвердили его персональный состав из 9 человек. Сюда вошли: городской голова Олег Азаров, секретарь горсовета Денис Коржиков и старосты старостинских округов.

Кроме того, в структуре аппарата городского совета, его исполнительного комитета, самостоятельных служб, отделов и управлений на 2021 год было предусмотрено увеличение численности чиновников с 238 до 347,75 штатных единиц.

Так, у городского головы, помимо трех обычных заместителей, появятся первый заместитель и три советника. Создаются: службы по труду со штатной численностью 3 единицы, отдел инвестиционной и инновационной деятельности со штатной численностью 3 единицы, отдел по кадровой работе со штатной численностью 2 единицы.

Увеличивается численность сотрудников в таких структурах, как: отдел по организационным вопросам, работы с депутатами, информационной деятельности и коммуникаций с общественностью, отдел регулирования природных и земельных ресурсов Константиновского городского совета, отдел юридической работы, отдел по предоставлению административных услуг. Также из новинок – сектор «Секретариат совета» в отделе по организационным вопросам и работе с депутатами.

На сессии 30 декабря 2020 года с занимаемых должностей были уволены заместители городского головы: Виктор Василенко и Дмитрий Штагер, а также управляющий делами исполкома Алексей Журавлев.

– Мы немного сэкономим деньги громады и где-то в январе я предложу на утверждение депутатам кандидатов на эти должности, – тогда так прокомментировал Олег Азаров.

На вопрос депутатов от Оппозиционного блока: «Когда в состав исполкома будут включены заместители городского головы взамен уволенным?», - Олег Азаров ответил, что в январе на эти должности будут предложены кандидатуры.

Отметим, что на сегодня ни одного кандидата на должность замов, пока, не предложено.

Помимо прочего, на сессии горсовета депутаты от фракций «ОПЗЖ» и «Наш край» большинством голосов установили с 1 января 2021 года городскому голове следующие ежемесячные доплаты: премию в размере 150% среднемесячной заработной платы; надбавку за высокие достижения в труде в размере 50% должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет.

Также, при наличии финансирования, Олегу Азарову будут оказывать материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов, помощь на оздоровление, а также премию по случаю государственных и профессиональных праздников в размере среднемесячной заработной платы. Процент премий и надбавок был установлен на уровне прошлого года.

Депутаты от партии «Оппозиционный блок» смогли добиться ограничения периода вышеуказанных выплат сроком на 6 месяцев.

Продолжение следует…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ