Вместе с удостоверением переселенцу выдадут инструкцию | ZI.ua
Акция закончилась

Вместе с удостоверением переселенцу выдадут инструкцию

23 августа 2016, 19:03 | Официально | Константиновка 5757
Поделиться:
  Вместе с удостоверением переселенцу выдадут инструкцию

Начиная с 1 июля этого года, выплата пенсий и всех видов социальной помощи и компенсаций, предназначенные внутренне перемещенным лицам, осуществляется исключительно через учреждения «Ощадбанк».

Сколько раз мы об этом в газете писали, но людям еще все равно не все понятно. Их вопросы мы адресовали заместителю начальника Константиновского ПФУ Елене Плахотник.

– Елена Анатольевна, а пенсионное старое теперь действительно?

– Только до того времени, пока человек не получил новую карту. Сейчас проводится эмиссия платежных карт, которые одновременно являются и пенсионными удостоверениями. Вот если лицо получило такое удостоверение, то пенсионное удостоверение общеустановленного образца ей не выдается.

Для изготовления электронного удостоверения пенсионер должен лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и оформить заявление. При себе иметь: паспорт, РНОКНП, две фотографии размером 3*2,5 см, на которых лицо занимает 70-80%. Новое удостоверение можно получить в течение 30 рабочих дней со дня принятия заявления в отделении «Ощадбанк», которое было указано пенсионером.

– А кто расскажет, как им пользоваться?

– Вместе с удостоверением пенсионеру выдадут инструкцию по его использованию.
Новое удостоверение будет изготавливаться на имя лица, которому назначена пенсия, и будет содержать информацию о владельце, виде пенсии, если по инвалидности, то группе, причине инвалидности и сроке, на который она установлена. Будет там и электронная цифровая подпись лица.

– Эту карту выдают уже навсегда?

– Новое пенсионное удостоверение как платежная карточка будет действовать до 3-х лет при условии, что человек будет приходить «Ощадбанк» для идентификации: вначале каждые полгода, а затем один раз в год. В общем, такое удостоверение будет использоваться как платежная карточка до окончания срока ее действия или в случае истечения срока назначения пенсии. Если срок назначения пенсии будет через 3 года продлен, то пенсионное выдадут новое.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии